Université Lyon 2

CYCLES DE CONFÉRENCES - ANNÉE UNIVERSITAIRE 2020/2021

 

DESCRIPTION

Les formations de l’UTA sous forme de conférences sont organisées par cycles de conférences, chaque cycle est composé de 8 conférences.

Ce format est choisi pour pouvoir développer les sujets traités afin de faciliter l’enseignement universitaire, favoriser l’échange et permettre à chacun d’inscrire ses réflexions personnelles dans la durée.

Chaque cycle de conférence inclut un temps de questions ou d’échanges. Selon le choix de l’enseignant ce temps peut se dérouler pendant la conférence ou en fin de conférence, à chaque conférence ou pour certaines conférences du cycle.

Une programmation par semestre a été mise en place : certains cycles ont lieu sur l’année, d’autres au 1er semestre universitaire (octobre-janvier) et d’autres au 2nd semestre (janvier-juin)

Le programme est prévisionnel, il est donc susceptible de modifications de lieux, d’intervenants et de dates.

Pour assister aux conférences des cycles, il est nécessaire d’être inscrit.e au préalable au cycle concerné, il n’y a pas de séance d’essai possible.

Le nombre d’inscrit.es est limité à la capacité d’accueil de la salle (100 à 500 personnes selon la salle).


LES SUPPLÉMENTS

Des conférences des cycles non complets du programme peuvent être accessibles dans le cadre des 3 conférences offertes par an à chaque auditeur inscrit à l’UTA, dans la limite des places disponibles. Pour plus d’information, voir les + de l’UTA

Pour avoir tous les renseignements concernant les modalités d’accès aux salles, report, inscription, règles à respecter, etc. se reporter au guide de l’Auditeur.

 



LES CYCLES DE CONFÉRENCES EN 2020/2021

CodeIntituléLieuJour/HoraireSemestreDomaine principalVolet
01Alimentation et société
Collectif
Coordination: Nikos Kalampalikis
Lyon 7ème
MILC Maison Internationale des langues et des cultures.
Mercredi
18h
18h-20h
2ème semestre (Janvier à Juin)PsychologieCommission Recherche de l'Université Lyon 2
02Les Étrusques et la mer : nouvelles approches, nouvelles découvertes (Italie et mer tyrrhénienne)
Collectif
Coordination: Gilles Van Heems
Lyon 7ème
MILC Maison Internationale des langues et des cultures.
Jeudi
après-midi
14h-16h
2ème semestre (Janvier à Juin)ArchéologieCommission Recherche de l'Université Lyon 2
03Science et politique
Collectif
Coordination: Nikos Kalampalikis
Lyon 7ème
MILC Maison Internationale des langues et des cultures.
Lundi
18h
18h-20h
2ème semestre (Janvier à Juin)Pluri-disciplinaireCommission Recherche de l'Université Lyon 2
04Cinémas au fil des nouvelles routes de la soie
Pascale Deloche
Irigny
Le Sémaphore
Lundi
après-midi
14h-16h
Année universitaire (Octobre à Juin)Cinéma, photographiePartenaires de l'UTA
05L'immigration : approche socio-historique et mise en perspective des enjeux contemporains
Laure Malicet Chebbah
Mornant
Salle Jean Carmet
Lundi
matin
10h-12h
Année universitaire (Octobre à Juin)Science politiquePartenaires de l'UTA
06La mythologie dans la peinture espagnole et hispano-américaine
Philippe Merlo Morat
Chasselay
Salle des Fêtes de Chasselay
Lundi
après-midi
14h-16h
Année universitaire (Octobre à Juin)Art et histoire de l’ArtComposantes de l'Université Lyon 2
07Histoire du cinéma de science-fiction de 1902 à 2020
Martin Barnier
Villeurbanne
CCVA Centre culturel et de la vie associative
Vendredi
après-midi
14h-16h
2ème semestre (Janvier à Juin)Cinéma, photographiePublic de l'UTA
08L'ombre et la lumière dans les arts visuels et l'architecture de l'antiquité à nos jours
Emmanuel Schuck
Lyon 5ème
Institut Cervantes - Salon De Actos
Vendredi
matin
10h-12h
1er semestre (Octobre à Janvier)Art et histoire de l’ArtPartenaires de l'UTA
09De Vélasquez à Picasso : et après ?
Marion Le Corre-Carrasco
Bron
Médiathèque de Bron, Auditorium
Vendredi
après-midi
15h-17h
1er semestre (Octobre à Janvier)Art et histoire de l’ArtPartenaires de l'UTA
10Grandes figures de la chanson française et anglo-saxonne
Laurent Grégoire
Oullins ou Villeurbanne
Théâtre de la Renaissance-Oullins / CCVA-Villeurbanne
Mercredi ou Jeudi
après-midi
14h30-16h30
Année universitaire (Octobre à Juin)MusicologiePublic de l'UTA
11César face aux Gaulois
Franck Perrin
Villeurbanne
CCVA Centre culturel et de la vie associative
Jeudi
après-midi
14h-16h
2ème semestre (Janvier à Juin)ArchéologiePublic de l'UTA
12Figures mythiques et mythologiques dans les arts
Fabrice Malkani
Trévoux
Médiathèque de la Passerelle
Mardi
matin
10h-12h
1er semestre (Octobre à Janvier)Art et histoire de l’ArtPartenaires de l'UTA
13Picasso : les différentes périodes de la peinture d'un génie
Philippe Merlo Morat
Lyon 7ème
Salle G303
Mercredi
après-midi
14h-16h
2ème semestre (Janvier à Juin)Art et histoire de l’ArtComposantes de l'Université Lyon 2
14(Dé)chiffrer, de l’Antiquité à nos jours
Marine Lechenault
Saint-Symphorien-dOzon
Espace Louise Labé
Vendredi
après-midi
14h30-16h30
Année universitaire (Octobre à Juin)ArchéologiePartenaires de l'UTA
15Le monde byzantin autour de la Méditerranée du VIe au XVe siècle : images et liturgie
Anne Baud
Saint-Romain-en-Gal
Musée Gallo-Romain, Auditorium.
Mardi
après-midi
15h30-17h30
2ème semestre (Janvier à Juin)Art et histoire de l’ArtPartenaires de l'UTA
16Le cinéma classique hollywoodien
Martin Barnier
Bourgoin-Jallieu
Maison du Territoire - Salle des conférences.
Mercredi
matin
10h-12h
Année universitaire (Octobre à Juin)Cinéma, photographiePartenaires de l'UTA
17Comprendre notre monde : approche politique et géopolitique
Jean-Pierre Chantin
Saint-André-de-Corcy
Centre culturel - Atelier 208
Mercredi
après-midi
14h-16h
2ème semestre (Janvier à Juin)GéopolitiquePublic de l'UTA
18Patrimoine spolié, patrimoine en danger
Collectif
Coordination: Marine Lechenault
Lyon 7ème
Salle D201
Mercredi
18h
18h-20h
1er semestre (Octobre à Janvier)ArchéologieCommission Recherche de l'Université Lyon 2

Retourner en haut