Université Lyon 2

Inscription UTA 2018/2019   Liste des formations   Modifications de programme

Calendrier des formations UTA en 2018-2019

ATTENTION : les conférences et les cours de l'UTA sont strictement réservés aux personnes inscrites et qui doivent obligatoirement présenter à l'entrée de chaque séance leur carte d'auditeur/trice UTA justifiant leur inscription à cette formation (inscription payante). Il n'y a pas d'inscription possible sur les lieux de conférences ou de cours. Vous devez procéder à votre inscription à temps (délais de gestion et postaux si inscription par internet ou par correspondance) pour pouvoir recevoir votre carte avant la séance; vous pouvez venir vous inscrire à l'accueil du service UTA sur le Campus (la carte vous est alors délivrée immédiatement).

Le calendrier ci-dessous prend en compte les éventuelles modifications de programme


FORMATIONS UTA en Décembre 2018  
Sam
1
Dim
2
Lun
3
  14h00-15h45 : 002 - Regarder l'architecture : la mise en oeuvre de la pierr... (5/8)
Emmanuel Schuck - Lyon 7ème Campus Berges du Rhône
Non ouvert

Mar
4
Mer
5
  14h00-16h00 : 28 - Sectes, dissidences et hérésies du 1er siècle à nos... (3/8)
Jean-Pierre Chantin - Chasselay

  14h30-16h30 : 02 - La vie du Christ à travers la peinture espagnole et hi... (1/8)
Philippe Merlo Morat - Lyon 7ème - MILC

  18h00-20h00 : 14 - Actualités de la recherche archéologique sur l'Orient... (1/8)
Collectif - Coordination: Michèle Casanova - Lyon 7ème - MILC
Séance reportée à une date ultérieure

Jeu
6
  10h00-12h00 : 23 - Les mutations du travail et de sa réglementation (2/8)
Collectif - Coordination: Sylvaine Laulom - Villeurbanne ou Lyon 7ème

  14h00-16h00 : 04 - L'opéra européen, lieu de transferts culturels (1/8)
Fabrice Malkani - Lyon 7ème - MILC

  18h00-20h00 : 01 - L'art de la guerre dans la Renaissance en Europe (1/8)
Joana Barreto - Lyon 7ème - MILC

Ven
7
  09h30-11h15 : 001 - Le commentaire d'oeuvre en Histoire de l'Art (05/16)
Marine Lechenault - Lyon 7ème Campus Berges du Rhône
Séance reportée à une date ultérieure

  14h30-16h30 : 10 - L'Iliade et l'Odyssée (5/8)
Marine Lechenault - Saint-Romain-en-Gal

  14h30-16h30 : 17 - Le Monde arabe, hier et aujourd'hui (3/8)
Laure Malicet Chebbah - Chasselay

Sam
8
Dim
9
Lun
10
  14h00-15h45 : 002 - Regarder l'architecture : la mise en oeuvre de la pierr... (6/8)
Emmanuel Schuck - Lyon 7ème Campus Berges du Rhône
Non ouvert

  14h30-16h30 : 31 - Censure et contrôle de l'information du 16e siècle à... (3/8)
Collectif - Coordination: Fabienne Henryot - Villeurbanne - ENSSIB

Mar
11
  12h00-14h00 : 20 - Cluny, une grande abbaye au coeur de l'Europe (4/8)
Collectif - Coordination: Anne Baud - Lyon 7ème - Grand Amphi

  15h00-17h00 : 03 - Matières et techniques de l'oeuvre d'art (3/8)
Collectif - Coordination: Damien Delille - Lyon 7ème - Grand Amphi

  18h00-20h00 : 29 - Les religions : les clés pour les comprendre (5/8)
Collectif - Coordination: Philippe Martin - Lyon 7ème - Grand Amphi

Mer
12
  14h00-16h00 : 24 - Géopolitique du monde contemporain (4/8)
Jean-Pierre Chantin - Saint-André-de-Corcy

Jeu
13
Ven
14
  09h30-11h15 : 001 - Le commentaire d'oeuvre en Histoire de l'Art (06/16)
Marine Lechenault - Lyon 7ème Campus Berges du Rhône

  14h30-16h30 : 10 - L'Iliade et l'Odyssée (6/8)
Marine Lechenault - Saint-Romain-en-Gal

Sam
15
Dim
16
Lun
17
  14h00-15h45 : 002 - Regarder l'architecture : la mise en oeuvre de la pierr... (7/8)
Emmanuel Schuck - Lyon 7ème Campus Berges du Rhône
Non ouvert

  14h30-16h30 : 25 - Géopolitique contemporaine de l'Amérique hispanique (3/8)
Charles Capela - Mornant

Mar
18
  09h30-11h30 : 27 - Histoires de Grammaire : comment décrire notre langue ... (7/8)
Yannick Chevalier - Saint-Quentin-Fallavier

  12h00-14h00 : 20 - Cluny, une grande abbaye au coeur de l'Europe (5/8)
Collectif - Coordination: Anne Baud - Lyon 7ème - Grand Amphi

  15h00-17h00 : 03 - Matières et techniques de l'oeuvre d'art (4/8)
Collectif - Coordination: Damien Delille - Lyon 7ème - Grand Amphi

  18h00-20h00 : 29 - Les religions : les clés pour les comprendre (6/8)
Collectif - Coordination: Philippe Martin - Lyon 7ème - Grand Amphi

Mer
19
  14h00-16h00 : 28 - Sectes, dissidences et hérésies du 1er siècle à nos... (4/8)
Jean-Pierre Chantin - Chasselay

  18h00-20h00 : 14 - Actualités de la recherche archéologique sur l'Orient... (2/8)
Collectif - Coordination: Michèle Casanova - Lyon 7ème - MILC

Jeu
20
  10h00-12h00 : 23 - Les mutations du travail et de sa réglementation (3/8)
Collectif - Coordination: Sylvaine Laulom - Villeurbanne ou Lyon 7ème

  14h00-16h00 : 04 - L'opéra européen, lieu de transferts culturels (2/8)
Fabrice Malkani - Lyon 7ème - MILC

  15h00-17h00 : 12 - Chanson française : Claude François, Higelin, Balavoi... (2/8)
Laurent Grégoire - Oullins ou Villeurbanne

  18h00-20h00 : 01 - L'art de la guerre dans la Renaissance en Europe (2/8)
Joana Barreto - Lyon 7ème - MILC

Ven
21
Sam
22
  Vacances de Noël
Dim
23
Lun
24
  
Mar
25
  Noël
Mer
26
  
Jeu
27
  
Ven
28
  
Sam
29
Dim
30
Lun
31
  Saint-Sylvestre
FORMATIONS UTA en Décembre 2018  

Inscription UTA 2018/2019   Liste des formations   Modifications de programme
Logos ©UTA-Lyon2


Légende du calendrier
Week-end, jour ferié, vacances scolaires (Zone A)
Horaire, Code et intitulé de la formation (n° de séance/nbre de séances)
Cliquer pour atteindre la page de la formation
Une modification existe pour cette date
La séance est annulée à cette date

Retourner en haut