Université Lyon 2

Inscription UTA 2018/2019   Liste des formations   Modifications de programme

Calendrier des formations UTA en 2018-2019

ATTENTION : les conférences et les cours de l'UTA sont strictement réservés aux personnes inscrites et qui doivent obligatoirement présenter à l'entrée de chaque séance leur carte d'auditeur/trice UTA justifiant leur inscription à cette formation (inscription payante). Il n'y a pas d'inscription possible sur les lieux de conférences ou de cours. Vous devez procéder à votre inscription à temps (délais de gestion et postaux si inscription par internet ou par correspondance) pour pouvoir recevoir votre carte avant la séance; vous pouvez venir vous inscrire à l'accueil du service UTA sur le Campus (la carte vous est alors délivrée immédiatement).

Le calendrier ci-dessous prend en compte les éventuelles modifications de programme


FORMATIONS UTA en Janvier 2019  
Mar
1
Jan
  Jour de l'An
Mer
2
Jan
  
Jeu
3
Jan
  
Ven
4
Jan
  
Sam
5
Jan
Dim
6
Jan
Lun
7
Jan
  14h00-15h45 : 002 - Regarder l'architecture : la mise en oeuvre de la pierr... (8/8)
Emmanuel Schuck - Lyon 7ème Campus Berges du Rhône
Non ouvert

Mar
8
Jan
  09h30-11h30 : 27 - Histoires de Grammaire : comment décrire notre langue ... (8/8)
Yannick Chevalier - Saint-Quentin-Fallavier

  12h00-14h00 : 20 - Cluny, une grande abbaye au coeur de l'Europe (6/8)
Collectif - Coordination: Anne Baud - Lyon 7ème - Grand Amphi

  15h00-17h00 : 03 - Matières et techniques de l'oeuvre d'art (5/8)
Collectif - Coordination: Damien Delille - Lyon 7ème - Grand Amphi

  18h00-20h00 : 29 - Les religions : les clés pour les comprendre (6/8)
Collectif - Coordination: Philippe Martin - Lyon 7ème - Grand Amphi

Mer
9
Jan
  14h00-16h00 : 24 - Géopolitique du monde contemporain (5/8)
Jean-Pierre Chantin - Saint-André-de-Corcy

Jeu
10
Jan
  10h00-12h00 : 23 - Les mutations du travail et de sa réglementation (3/8)
Collectif - Coordination: Sylvaine Laulom - Villeurbanne ou Lyon 7ème
Salle B038 (nouvelle date)

  15h00-17h00 : 12 - Chanson française : Claude François, Higelin, Balavoi... (3/8)
Laurent Grégoire - Oullins ou Villeurbanne

Ven
11
Jan
  09h30-11h15 : 001 - Le commentaire d'oeuvre en Histoire de l'Art (06/16)
Marine Lechenault - Lyon 7ème Campus Berges du Rhône

  14h30-16h30 : 10 - L'Iliade et l'Odyssée (7/8)
Marine Lechenault - Saint-Romain-en-Gal

Sam
12
Jan
Dim
13
Jan
Lun
14
Jan
  14h30-16h30 : 25 - Géopolitique contemporaine de l'Amérique hispanique (4/8)
Charles Capela - Mornant

Mar
15
Jan
Mer
16
Jan
  12h00-14h00 : 06 - Photographie et art contemporain (1/8)
Philippe-Liev Pourcelot - Bron - Médiathèque

  14h00-16h00 : 28 - Sectes, dissidences et hérésies du 1er siècle à nos... (5/8)
Jean-Pierre Chantin - Chasselay

  14h30-16h30 : 02 - La vie du Christ à travers la peinture espagnole et hi... (2/8)
Philippe Merlo Morat - Lyon 7ème - MILC

  18h00-20h00 : 14 - Actualités de la recherche archéologique sur l'Orient... (3/8)
Collectif - Coordination: Michèle Casanova - Lyon 7ème - MILC

Jeu
17
Jan
  10h00-12h00 : 23 - Les mutations du travail et de sa réglementation (4/8)
Collectif - Coordination: Sylvaine Laulom - Villeurbanne ou Lyon 7ème

  14h00-16h00 : 04 - L'opéra européen, lieu de transferts culturels (3/8)
Fabrice Malkani - Lyon 7ème - MILC

  15h00-17h00 : 12 - Chanson française : Claude François, Higelin, Balavoi... (4/8)
Laurent Grégoire - Oullins ou Villeurbanne
Séance reportée au 07 février

Ven
18
Jan
  09h30-11h15 : 001 - Le commentaire d'oeuvre en Histoire de l'Art (07/16)
Marine Lechenault - Lyon 7ème Campus Berges du Rhône

  14h30-16h30 : 10 - L'Iliade et l'Odyssée (8/8)
Marine Lechenault - Saint-Romain-en-Gal

  14h30-16h30 : 17 - Le Monde arabe, hier et aujourd'hui (4/8)
Laure Malicet Chebbah - Chasselay

Sam
19
Jan
Dim
20
Jan
Lun
21
Jan
  10h00-11h45 : 005 - L'ultime message : étude des tombeaux et de leurs déc... (1/4)
Anne Flammin - Lyon 7ème Campus Berges du Rhône

  14h00-16h00 : 26 - La mort : le dernier tabou ? (1/8)
Philippe Martin - Lyon 7ème - MILC

  14h30-16h30 : 07 - Photographie : une technique, une histoire, une révolu... (4/8)
Philippe-Liev Pourcelot - Saint-Priest

  14h30-16h30 : 31 - Censure et contrôle de l'information du 16e siècle à... (4/8)
Collectif - Coordination: Fabienne Henryot - Villeurbanne - ENSSIB
Changement de thème et d'intervenant

  18h00-20h00 : 32 - Science et politique (1/8)
Collectif - Coordination: Nikos Kalampalikis - Lyon 7ème - MILC

Mar
22
Jan
  12h00-14h00 : 20 - Cluny, une grande abbaye au coeur de l'Europe (7/8)
Collectif - Coordination: Anne Baud - Lyon 7ème - Grand Amphi

  15h00-17h00 : 03 - Matières et techniques de l'oeuvre d'art (6/8)
Collectif - Coordination: Damien Delille - Lyon 7ème - Grand Amphi

  16h00-17h45 : 004 - Initiation à la philosophie : nature, culture et civil... (1/8)
Emmanuel Schuck - Lyon 7ème Campus Berges du Rhône
(reportée à une date ultérieure)

  18h00-20h00 : 29 - Les religions : les clés pour les comprendre (7/8)
Collectif - Coordination: Philippe Martin - Lyon 7ème - Grand Amphi

Mer
23
Jan
  10h00-12h00 : 09 - Une histoire du cinéma européen jusqu'en 1945 (1/8)
Martin Barnier - Bourgoin-Jallieu
Date reportée au 30 janvier

  10h00-12h00 : 19 - Le Proche-Orient à la croisée des civilisations, de l... (1/8)
Collectif - Coordination: Michèle Casanova - Lyon 7ème - MILC

  14h30-16h30 : 02 - La vie du Christ à travers la peinture espagnole et hi... (3/8)
Philippe Merlo Morat - Lyon 7ème - MILC

Jeu
24
Jan
  10h00-12h00 : 23 - Les mutations du travail et de sa réglementation (5/8)
Collectif - Coordination: Sylvaine Laulom - Villeurbanne ou Lyon 7ème

  14h00-15h45 : 003 - Initiation à l'analyse de film (1/8)
Martin Barnier - Lyon 7ème Campus Berges du Rhône

  14h00-16h00 : 04 - L'opéra européen, lieu de transferts culturels (4/8)
Fabrice Malkani - Lyon 7ème - MILC

  18h00-20h00 : 01 - L'art de la guerre dans la Renaissance en Europe (3/8)
Joana Barreto - Lyon 7ème - MILC

Ven
25
Jan
  09h30-11h15 : 001 - Le commentaire d'oeuvre en Histoire de l'Art (08/16)
Marine Lechenault - Lyon 7ème Campus Berges du Rhône


  10h00-12h00 : 18 - Visiter l'Europe des âges des métaux (âge du Bronze,... (1/8)
Marine Lechenault - Lyon 5ème

  12h00-14h00 : 13 - Archéologie et histoire du vin dans l'Antiquité (1/8)
Matthieu Poux - Lyon 7ème - MILC

  14h00-16h00 : 22 - Regards sur le monde hispanique (1/8)
Collectif - Coordination: Marion Le Corre-Carrasco - Lyon 7ème - MILC

  18h00-20h00 : 30 - La musique comme première éducation. Une lecture du m... (1/8)
Gilles Boudinet - Lyon 7ème - MILC

Sam
26
Jan
Dim
27
Jan
Lun
28
Jan
  10h00-11h45 : 005 - L'ultime message : étude des tombeaux et de leurs déc... (2/4)
Anne Flammin - Lyon 7ème Campus Berges du Rhône

  10h00-12h00 : 08 - Le cinéma classique hollywoodien (1/8)
Martin Barnier - Bron - Campus

  14h00-16h00 : 05 - L'art en Syrie (1/8)
Mountajab Sakr - Bron - Campus

  14h00-16h00 : 26 - La mort : le dernier tabou ? (2/8)
Philippe Martin - Lyon 7ème - MILC

  18h00-20h00 : 32 - Science et politique (2/8)
Collectif - Coordination: Nikos Kalampalikis - Lyon 7ème - MILC

Mar
29
Jan
  12h00-14h00 : 20 - Cluny, une grande abbaye au coeur de l'Europe (8/8)
Collectif - Coordination: Anne Baud - Lyon 7ème - Grand Amphi

  15h00-17h00 : 03 - Matières et techniques de l'oeuvre d'art (7/8)
Collectif - Coordination: Damien Delille - Lyon 7ème - Grand Amphi

  16h00-17h45 : 004 - Initiation à la philosophie : nature, culture et civil... (2/8)
Emmanuel Schuck - Lyon 7ème Campus Berges du Rhône

Mer
30
Jan
  10h00-12h00 : 09 - Une histoire du cinéma européen jusqu'en 1945 (1/8)
Martin Barnier - Bourgoin-Jallieu
Nouvelle date en remplacement du 23 janvier

  10h00-12h00 : 19 - Le Proche-Orient à la croisée des civilisations, de l... (2/8)
Collectif - Coordination: Michèle Casanova - Lyon 7ème - MILC

  12h00-14h00 : 06 - Photographie et art contemporain (2/8)
Philippe-Liev Pourcelot - Bron - Médiathèque

  14h00-16h00 : 28 - Sectes, dissidences et hérésies du 1er siècle à nos... (6/8)
Jean-Pierre Chantin - Chasselay

  14h30-16h30 : 02 - La vie du Christ à travers la peinture espagnole et hi... (4/8)
Philippe Merlo Morat - Lyon 7ème - MILC
Date reportée au 06 mars

  18h00-20h00 : 14 - Actualités de la recherche archéologique sur l'Orient... (4/8)
Collectif - Coordination: Michèle Casanova - Lyon 7ème - MILC

Jeu
31
Jan
  10h00-12h00 : 23 - Les mutations du travail et de sa réglementation (6/8)
Collectif - Coordination: Sylvaine Laulom - Villeurbanne ou Lyon 7ème

  14h00-15h45 : 003 - Initiation à l'analyse de film (2/8)
Martin Barnier - Lyon 7ème Campus Berges du Rhône

  14h00-16h00 : 04 - L'opéra européen, lieu de transferts culturels (5/8)
Fabrice Malkani - Lyon 7ème - MILC

  18h00-20h00 : 01 - L'art de la guerre dans la Renaissance en Europe (4/8)
Joana Barreto - Lyon 7ème - MILC

FORMATIONS UTA en Janvier 2019  

Inscription UTA 2018/2019   Liste des formations   Modifications de programme
Logos ©UTA-Lyon2


Légende du calendrier
Week-end, jour ferié, vacances scolaires (Zone A)
Horaire, Code et intitulé de la formation (n° de séance/nbre de séances)
Cliquer pour atteindre la page de la formation
Une modification existe pour cette date
La séance est annulée à cette date

Retourner en haut