Université Lyon 2

Inscription   Programme   Modifications de programme

Calendrier des séances

Ces conférences sont strictement réservés aux personnes préalablement inscrites
Il n'y a pas d'inscription possible sur les lieux de conférences.


CYCLES DE CONFÉRENCES UTA en Février 2024
Jeu
1
 09h00-11h00 : 04-V - De l'impérialisme européen aux Etats indépendants :
le monde arabe du XIXe à la 1ère moitié du XXe
(2/6)
Oissila SAAIDIA - Visioconférence - Internet

Ven
2
Sam
3
Dim
4
Lun
5
 10h00-12h00 : 10 - Valorisation et dévalorisation des espaces intra-urbains (1/6)
Paul BOINO - Institut Goethe - Lyon 2ème

 14h30-16h30 : 02 - Littérature et opéra au XIXe siècle (3/6)
Fabrice MALKANI - Salle des Fêtes de Chasselay - Chasselay

 18h00-20h00 : 23 - Les grandes affaires criminelles : Approches clinique, juridique et sociale (2/6)
Collectif - Coordination: Magali RAVIT - Maison des Sciences de l'Homme (MSH) - Lyon 7ème

Mar
6
 10h00-12h00 : 07-V - Enjeux et métamorphoses des religions aujourd'hui (3/6)
Lionel OBADIA - Visioconférence - Internet

 18h00-20h00 : 18 - Économie politique des transformations de l’État social en France (3/6)
Michaël ZEMMOUR et Damien SAUZE - Salle BEL.202 - Lyon 7ème

Mer
7
 10h00-12h00 : 09 - L’intelligence artificielle au cinéma
Elodie HACHET - Amphi BENVENISTE - Lyon 7ème

 14h00-16h00 : 05 - Art de la photographie et philosophie de l’art (2/6)
Gilles BOUDINET - Amphi BENVENISTE - Lyon 7ème

 16h00-18h00 : 01 - L’histoire dans la fiction aujourd’hui (2/6)
Monica MARTINAT - Maison des Sciences de l'Homme (MSH) - Lyon 7ème

 17h00-19h00 : 03 - Islam et islamisme : tendances et défis, entre mondialisation et repli identitaire (4/6)
Collectif - Coordination: Stéphane VALTER - Salle DEM.203 - Lyon 7ème

Jeu
8
 09h00-11h00 : 04-V - De l'impérialisme européen aux Etats indépendants :
le monde arabe du XIXe à la 1ère moitié du XXe
(3/6)
Oissila SAAIDIA - Visioconférence - Internet

 14h30-16h30 : 20 - Grandes figures de la chanson française et anglo-saxonne (2/6)
Laurent GREGOIRE - L'Aqueduc - Auditorium - Dardilly

 15h00-17h00 : 15 - Regards croisés sur quelques pays européens : une approche culturelle (1/6)
Collectif - Coordination: João Carlos PEREIRA - Maison Internationale des langues et des cultures (MILC) - Lyon 7ème

Ven
9
 14h30-16h30 : 08 - Histoire de la Science-Fiction au cinéma (2/6)
Martin BARNIER - Espace Louise Labé - Saint-Symphorien-d'Ozon

 14h30-16h30 : 19 - Visiter l'Europe du Néolithique à la fin de l'âge du Fer (2/6)
Marine LECHENAULT - Auditorium du Musée Gallo-Romain - Saint-Romain-en-Gal

Sam
10
Dim
11
Lun
12
 14h30-16h30 : 02 - Littérature et opéra au XIXe siècle (4/6)
Fabrice MALKANI - Salle des Fêtes de Chasselay - Chasselay

Mar
13
 14h00-16h00 : 12 - Autrices du XVIIe siècle, un matrimoine classique à re/découvrir (3/6)
Edwige KELLER RAHBE - Amphi BENVENISTE - Lyon 7ème

 17h00-19h00 : 22 - Les guerres oubliées (0/6)
Philippe MARTIN - Salle BEL.202 - Lyon 7ème
Séance reportée au 12 mars

Mer
14
 17h00-19h00 : 03 - Islam et islamisme : tendances et défis, entre mondialisation et repli identitaire (5/6)
Collectif - Coordination: Stéphane VALTER - Salle DEM.203 - Lyon 7ème

Jeu
15
 09h00-11h00 : 04-V - De l'impérialisme européen aux Etats indépendants :
le monde arabe du XIXe à la 1ère moitié du XXe
(4/6)
Oissila SAAIDIA - Visioconférence - Internet

Ven
16
 10h00-12h00 : 14 - Introduction à l'histoire de la cartographie des origines à l'époque contemporaine (2/6)
Axelle CHASSAGNETTE - Amphi BENVENISTE - Lyon 7ème

Sam
17
Dim
18
Lun
19
 10h00-12h00 : 10 - Valorisation et dévalorisation des espaces intra-urbains (2/6)
Paul BOINO - Institut Goethe - Lyon 2ème

Mar
20
 18h00-20h00 : 18 - Économie politique des transformations de l’État social en France (4/6)
Michaël ZEMMOUR et Damien SAUZE - Salle BEL.202 - Lyon 7ème

Mer
21
 10h00-12h00 : 09 - L’intelligence artificielle au cinéma
Elodie HACHET - Amphi BENVENISTE - Lyon 7ème

 17h00-19h00 : 03 - Islam et islamisme : tendances et défis, entre mondialisation et repli identitaire (6/6)
Collectif - Coordination: Stéphane VALTER - Salle DEM.203 - Lyon 7ème

Jeu
22
 09h00-11h00 : 04-V - De l'impérialisme européen aux Etats indépendants :
le monde arabe du XIXe à la 1ère moitié du XXe
(0/6)

Oissila SAAIDIA - Visioconférence - Internet
Séance reportée au 04 avril

 15h00-17h00 : 15 - Regards croisés sur quelques pays européens : une approche culturelle (2/6)
Collectif - Coordination: João Carlos PEREIRA - Maison Internationale des langues et des cultures (MILC) - Lyon 7ème

Ven
23
 14h30-16h30 : 08 - Histoire de la Science-Fiction au cinéma (3/6)
Martin BARNIER - Espace Louise Labé - Saint-Symphorien-d'Ozon

Sam
24
Dim
25
Lun
26
  Vacances universitaires
Mar
27
Mer
28
Jeu
29
CYCLES DE CONFÉRENCES UTA en Février 2024  

Légende du calendrier
Week-end, jour ferié, vacances universitaires (Zone A)
Horaire, Code et intitulé du cycle (n° de séance/nbre de séances)
Cliquer pour atteindre la page du cycle
Une modification existe pour cette date
La séance est annulée à cette date

Inscription   Programme   Modifications de programme
Retourner en haut