FORMATIONS - UTA UNIVERSITÉ LUMIÈRE LYON 2

Liste des formations en 2020/2021 à l'UTA

Pour le moment, les inscriptions sont ouvertes uniquement pour les formations en visioconférence.
Toutes les séances des formations en présentiel sont annulées jusqu'à fin janvier et reportées à une date ultérieure

CYCLES DE CONFÉRENCES

CodeIntituléLieuJour/HoraireSemestreDomaine principalVolet
04Cinémas au fil des nouvelles routes de la soie
Pascale Deloche
Irigny
Le Sémaphore
Lundi
après-midi
14h-16h
Année universitaire (Octobre à Juin)Cinéma, photographiePartenaires de l'UTA
05L'immigration : approche socio-historique et mise en perspective des enjeux contemporains
Laure Malicet Chebbah
Mornant
Salle Jean Carmet
Lundi
matin
10h-12h
Année universitaire (Octobre à Juin)Science politiquePartenaires de l'UTA
06La mythologie dans la peinture espagnole et hispano-américaine
Philippe Merlo Morat
Chasselay
Salle des Fêtes de Chasselay
Lundi
après-midi
14h-16h
Année universitaire (Octobre à Juin)Art et histoire de l’ArtComposantes de l'Université Lyon 2
07Histoire du cinéma de science-fiction de 1902 à 2020
Martin Barnier
Villeurbanne
CCVA Centre culturel et de la vie associative
Vendredi
après-midi
14h-16h
2ème semestre (Janvier à Juin)Cinéma, photographiePublic de l'UTA
08L'ombre et la lumière dans les arts visuels et l'architecture de l'antiquité à nos jours
Emmanuel Schuck
Lyon 5ème
Institut Cervantes - Salon De Actos
Vendredi
matin
10h-12h
1er semestre (Octobre à Janvier)Art et histoire de l’ArtPartenaires de l'UTA
09De Vélasquez à Picasso : et après ?
Marion Le Corre-Carrasco
Bron
Médiathèque de Bron, Auditorium
Vendredi
après-midi
15h-17h
1er semestre (Octobre à Janvier)Art et histoire de l’ArtPartenaires de l'UTA
10Grandes figures de la chanson française et anglo-saxonne
Laurent Grégoire
Oullins ou Villeurbanne
Théâtre de la Renaissance-Oullins / CCVA-Villeurbanne
Mercredi ou Jeudi
après-midi
14h30-16h30
Année universitaire (Octobre à Juin)MusicologiePublic de l'UTA
11César face aux Gaulois
Franck Perrin
Villeurbanne
CCVA Centre culturel et de la vie associative
Jeudi
après-midi
14h-16h
2ème semestre (Janvier à Juin)ArchéologiePublic de l'UTA
12Figures mythiques et mythologiques dans les arts
Fabrice Malkani
Trévoux
Médiathèque de la Passerelle
Mardi
matin
10h-12h
1er semestre (Octobre à Janvier)Art et histoire de l’ArtPartenaires de l'UTA
13Picasso : les différentes périodes de la peinture d'un génie
Philippe Merlo Morat
Lieu non précisé
Salle non définie
Mercredi
après-midi
14h-16h
2ème semestre (Janvier à Juin)Art et histoire de l’ArtComposantes de l'Université Lyon 2
14(Dé)chiffrer, de l’Antiquité à nos jours
Marine Lechenault
Saint-Symphorien-dOzon
Espace Louise Labé
Vendredi
après-midi
14h30-16h30
Année universitaire (Octobre à Juin)ArchéologiePartenaires de l'UTA
15Le monde byzantin autour de la Méditerranée du VIe au XVe siècle : images et liturgie
Anne Baud
Saint-Romain-en-Gal
Musée Gallo-Romain, Auditorium.
Mardi
après-midi
15h30-17h30
2ème semestre (Janvier à Juin)Art et histoire de l’ArtPartenaires de l'UTA
16Le cinéma classique hollywoodien
Martin Barnier
Bourgoin-Jallieu
Maison du Territoire - Salle des conférences.
Mercredi
matin
10h-12h
Année universitaire (Octobre à Juin)Cinéma, photographiePartenaires de l'UTA
17Comprendre notre monde : approche politique et géopolitique
Jean-Pierre Chantin
Saint-André-de-Corcy
Centre culturel - Atelier 208
Mercredi
après-midi
14h-16h
2ème semestre (Janvier à Juin)GéopolitiquePublic de l'UTA
V01Alimentation et société
Collectif
Coordination: Nikos Kalampalikis
Visioconférence par internet
Visioconférence
Mercredi
18h
18h-20h
2ème semestre (Janvier à Juin)PsychologieCommission Recherche de l'Université Lyon 2
V02Les Étrusques et la mer : nouvelles approches, nouvelles découvertes (Italie et mer tyrrhénienne)
Collectif
Coordination: Gilles Van Heems
Visioconférence par internet
Visioconférence
Jeudi
après-midi
14h-16h
2ème semestre (Janvier à Juin)ArchéologieCommission Recherche de l'Université Lyon 2
V03Science et politique
Collectif
Coordination: Nikos Kalampalikis
Visioconférence par internet
Visioconférence
Lundi
18h
18h-20h
2ème semestre (Janvier à Juin)Pluri-disciplinaireCommission Recherche de l'Université Lyon 2
V18Patrimoine spolié, patrimoine en danger
Collectif
Coordination: Marine Lechenault
Visioconférence par internet
Visioconférence
Mercredi
18h
18h-20h
1er semestre (Octobre à Janvier)ArchéologieCommission Recherche de l'Université Lyon 2
V19L'opéra à la croisée des arts et des cultures - textes et iconographie
Fabrice Malkani
Visioconférence par internet
Visioconférence
Jeudi
après-midi
14h-16h
2ème semestre (Janvier à Juin)Arts du spectacle vivant (théâtre, opéra, danse…)Public de l'UTA
V20Photographie : une technique, une histoire, une révolution artistique
Philippe-Liev Pourcelot
Visioconférence par internet
Visioconférence
Vendredi
matin
14h30-16h30
2ème semestre (Janvier à Juin)Cinéma, photographiePublic de l'UTA
V21Actualité de la recherche archéologique à l'Université Lumière Lyon 2 (terrains de la région de Lyon aux Alpes)
Collectif
Coordination: Eric Thirault
Visioconférence par internet
Visioconférence
Lundi
matin
08h-10h
2ème semestre (Janvier à Juin)ArchéologieLaboratoires de l'université Lumière Lyon 2
V22L’Italie des villes : arts, histoire, littérature
Monica Martinat
Visioconférence par internet
Visioconférence
Mercredi
après-midi
14h-16h
2ème semestre (Janvier à Juin)HistoirePartenaires de l'UTA

COURS ET ATELIERS

CodeIntituléLieuJour/HoraireSemestreDomaine principalVolet
008Comment construire et lire une statistique (Petits ateliers d'autodéfense statistique-1)
Antoine Rolland
Lieu non précisé
Salle non définie
Lundi
après-midi
14h-15h45
2ème semestre (Janvier à Juin)SociologiePublic de l'UTA
009Sondages, intelligence artificielle, Big Data : les statistiques font polémique (Petits ateliers d'autodéfense statistique-2)
Antoine Rolland
Lieu non précisé
Salle non définie
Lundi
après-midi
14h-15h45
2ème semestre (Janvier à Juin)SociologieComposantes de l'Université Lyon 2
V001Le commentaire d'œuvre en histoire de l'art
Marine Lechenault
Visioconférence par internet
Visioconférence
Lundi
18h
18h-19h45
Année universitaire (Octobre à Juin)Art et histoire de l’ArtPublic de l'UTA
V004Initiation à l'analyse de film
Martin Barnier
Visioconférence par internet
Visioconférence
Jeudi
matin
12h-13h45
2ème semestre (Janvier à Juin)Cinéma, photographiePublic de l'UTA
V005Actualités philosophiques : temps du monde et temps de la conscience
Emmanuel Schuck
Visioconférence par internet
Visioconférence
Mardi
18h
18h-19h45
1er semestre (Octobre à Janvier)PhilosophiePublic de l'UTA
V006Famille et relations intergénérationnelles
Christine Plasse Bouteyre
Visioconférence par internet
Visioconférence
Vendredi
matin
10h-11h45
2ème semestre (Janvier à Juin)SociologiePublic de l'UTA
V007Souffrances sociales et vulnérabilité : Réalités et enjeux.
Christine Plasse Bouteyre
Visioconférence par internet
Visioconférence
Jeudi
matin
10h-11h45
2ème semestre (Janvier à Juin)SociologiePublic de l'UTA
V010Actualités scientifiques et enjeux contemporains des missions archéologiques (France et étranger)
Anne Flammin
Visioconférence par internet
Visioconférence
Mardi
matin
10h-11h45
1er semestre (Octobre à Janvier)ArchéologieLaboratoires de l'université Lumière Lyon 2
V011La mort au Moyen Age à travers les données de l’archéologie médiévale occidentale
Anne Flammin
Visioconférence par internet
Visioconférence
Mardi
matin
08h-09h45
2ème semestre (Janvier à Juin)ArchéologiePublic de l'UTA
V012La sculpture romane en France (à travers l'étude d'édifices clés de cette période).
Anne Flammin
Visioconférence par internet
Visioconférence
Lundi
midi
10h-11h45
1er semestre (Octobre à Janvier)Art et histoire de l’ArtPublic de l'UTA

Retourner en haut