Université Lyon 2

Inscription UTA 2018/2019   Calendrier des formations   Modifications de programme

LES ENSEIGNEMENTS AU PROGRAMME DE L'UTA 2018-2019

Programme de 603 heures de formations culturelles. 60 universitaires interviennent au programme de l'UTA réalisé sous forme de 32 cycles de 8 conférences chacun et de 7 cours, dans la Métropole de Lyon et différentes villes du Rhône, de l'Ain et de l'Isère.

Programme prévisionnel, sous réserve des derniers ajustements. Cliquer sur le titre de la formation en bleu pour avoir le détail (intervenant.es, contenu, calendrier prévisionnel, ...). Pour les cycles collectifs, l'intervenant.e indiqué.e dans ce tableau ci-dessous est le coordinateur/trice du cycle, le nom de chaque intervenant.e  apparait sur la page de description du cycle.


Logos ©UTA-Lyon2

LES CYCLES DE CONFÉRENCES EN 2018/2019

L'art pour décrypter le monde

Référence Intitulé du cycle Intervenant.es Lieu Jour/Horaire Semestre* Domaine Principal Volet*
01L'art de la guerre dans la Renaissance en EuropeJoana BarretoLyon 7ème - MILCJeudi soir
18h-20h
S1Art et histoire de l’ArtV3
02La vie du Christ à travers la peinture espagnole et hispano-américainePhilippe Merlo MoratLyon 7ème - MILCMercredi après-midi
14h30-16h30
S1Art et histoire de l’ArtV1
03Matières et techniques de l'oeuvre d'artCollectif
Coordination:
Damien Delille
Lyon 7ème - Grand AmphiMardi après-midi
15h-17h
AArt et histoire de l’ArtV1
04L'opéra européen, lieu de transferts culturelsFabrice MalkaniLyon 7ème - MILCJeudi après-midi
14h-16h
S1Arts du spectacle vivant (théâtre, opéra, danse…)V3
05L'art en SyrieMountajab SakrBron - CampusLundi après-midi
14h-16h
S2Arts du spectacle vivant (théâtre, opéra, danse…)V3
06Photographie et art contemporainPhilippe-Liev PourcelotBron - MédiathèqueMercredi midi
12h-14h
S2Cinéma, photographieV3
07Photographie : une technique, une histoire, une révolution artistiquePhilippe-Liev PourcelotSaint-PriestLundi après-midi
14h30-16h30
ACinéma, photographieV3
08Le cinéma classique hollywoodienMartin BarnierBron - CampusLundi matin
10h-12h
S2Cinéma, photographieV3
09Une histoire du cinéma européen jusqu'en 1945Martin BarnierBourgoin-JallieuMercredi matin
10h-12h
S2Cinéma, photographieV3
10L'Iliade et l'OdysséeMarine LechenaultSaint-Romain-en-GalVendredi après-midi
14h30-16h30
S1Lettres et littératureV4
11Découverte de la musique du XXIe siècleBertrand MerlierLyon 3èmeMardi soir
18h-20h
S2MusicologieV3
12Chanson française : Claude François, Higelin, Balavoine, Bashung, Gall, Souchon, Voulzy, E.MitchellLaurent GrégoireOullins et VilleurbanneJeudi après-midi
15h-17h
AArts du spectacle vivant (théâtre, opéra, danse…)V3

L'exploration du passé pour éclairer notre présent

Référence Intitulé du cycle Intervenant.es Lieu Jour/Horaire Semestre* Domaine Principal Volet*
13Archéologie et histoire du vin dans l'AntiquitéMatthieu PouxLyon 7ème - MILCVendredi midi
12h-14h
AArchéologieV3
14Actualités de la recherche archéologique sur l'Orient Ancien Collectif
Coordination:
Michèle Casanova
Lyon 7ème - MILCMercredi soir
18h-20h
AArchéologieV2
15Les Celtes anciens, vus des rives de la SaôneFranck PerrinTrévouxMercredi après-midi
14h-16h
S2ArchéologieV3
16La religion égyptienne : hommes, dieux et croyancesThierry Barranco BarcenaSaint-Romain-en-GalVendredi après-midi
14h30-16h30
S2CivilisationsV4
17Le Monde arabe, hier et aujourd'huiLaure Malicet ChebbahChasselayVendredi après-midi
14h30-16h30
ACivilisationsV3
18Visiter l'Europe des âges des métaux (âge du Bronze, âge du Fer)Marine LechenaultLyon 5èmeVendredi matin
10h-12h
S2CivilisationsV3
19Le Proche-Orient à la croisée des civilisations, de l'âge du Bronze à l'époque islamiqueCollectif
Coordination:
Michèle Casanova
Lyon 7ème - MILCMercredi matin
10h-12h
S2CivilisationsV2
20Cluny, une grande abbaye au coeur de l'EuropeCollectif
Coordination:
Anne Baud
Lyon 7ème - Grand AmphiMardi midi
12h-14h
S1HistoireV3

Les humanités pour comprendre notre société

Référence Intitulé du cycle Intervenant.es Lieu Jour/Horaire Semestre* Domaine Principal Volet*
21Les métamorphoses de l'Etat : sociohistoire du système politico-administratif françaisPaul BoinoBron - MédiathèqueJeudi après-midi
14h-16h
AArchitecture, urbanismeV1
22Regards sur le monde hispaniqueCollectif
Coordination:
Marion Le Corre-Carrasco
Lyon 7ème - MILCVendredi après-midi
14h-16h
S2CivilisationsV1
23Les mutations du travail et de sa réglementationCollectif
Coordination:
Sylvaine Laulom
Villeurbanne et Lyon 7èmeJeudi matin
10h-12h
ADroitV1
24Géopolitique du monde contemporainJean-Pierre ChantinSaint-André-de-CorcyMercredi après-midi
14h-16h
AGéopolitiqueV3
25Géopolitique contemporaine de l'Amérique hispaniqueCharles CapelaMornantLundi après-midi
14h30-16h30
AGéopolitiqueV3
26La mort : le dernier tabou ?Philippe MartinLyon 7ème - MILCLundi après-midi
14h-16h
AHistoireV3
27Histoires de Grammaire : comment décrire notre langue aujourd'huiYannick ChevalierSaint-Quentin-FallavierMardi matin
09h30-11h30
S1Lettres et littérature
28Sectes, dissidences et hérésies du 1er siècle à nos joursJean-Pierre ChantinChasselayMercredi après-midi
14h-16h
AReligion, laïcitéV3
29Les religions : les clés pour les comprendreCollectif
Coordination:
Philippe Martin
Lyon 7ème - Grand AmphiMardi soir
18h-20h
AReligion, laïcitéV4
30La musique comme première éducation. Une lecture du mythe d'Eros et de PanGilles BoudinetLyon 7ème - MILCVendredi soir
18h-20h
S2Sc. de l’éducationV4
31Censure et contrôle de l'information du 16e siècle à nos joursCollectif
Coordination:
Fabienne Henryot
Villeurbanne - ENSSIBLundi après-midi
14h30-16h30
ASc. de l’information et de la communicationV4
32Science et politiqueCollectif
Coordination:
Nikos Kalampalikis
Lyon 7ème - MILCLundi soir
18h-20h
S2Sc. politiquesV2

LES COURS ET ATELIERS EN 2018/2019

L'art pour décrypter le monde

Référence Intitulé du cours Intervenant.es Lieu Jour/Horaire Semestre* Domaine Principal Volet*
001Le commentaire d'oeuvre en Histoire de l'ArtMarine LechenaultLyon 7ème Campus Berges du RhôneVendredi matin
09h30-11h15
AArt et histoire de l’ArtV3
002Regarder l'architecture : la mise en oeuvre de la pierre dans l'architecture de la façade de l'immeuble urbainEmmanuel SchuckLyon 7ème Campus Berges du RhôneLundi après-midi
14h-15h45
S1Art et histoire de l’ArtV3
003Initiation à l'analyse de filmMartin BarnierLyon 7ème Campus Berges du RhôneJeudi après-midi
14h-15h45
S2Cinéma, photographieV3
004Initiation à la philosophie : nature, culture et civilisationEmmanuel SchuckLyon 7ème Campus Berges du RhôneMardi après-midi
16h-17h45
S2PhilosophieV3

L'exploration du passé pour éclairer notre présent

Référence Intitulé du cours Intervenant.es Lieu Jour/Horaire Semestre* Domaine Principal Volet*
005L'ultime message : étude des tombeaux et de leurs décors de l'Antiquité au Moyen AgeAnne FlamminLyon 7ème Campus Berges du RhôneLundi matin
10h-11h45
S2ArchéologieV3
006La sculpture du premier art médiéval en FranceAnne FlamminLyon 7ème Campus Berges du RhôneLundi matin
10h-11h45
S1ArchéologieV3
007Qu'est-ce qu'une fouille archéologique ?Anne Flammin
Alexandre Rabot
Lyon 7ème Campus Berges du RhôneJeudi matin
10h-11h45
S1ArchéologieV3

*Semestre A : à l'année - S1 : 1er semestre (Octobre à Janvier) - S2 : 2ème semestre (Janvier à Juin)
*Volet V1 : les composantes de l’Université Lyon 2 - V2 : la Commission Recherche de l’Université Lyon 2 - V3 : le public de l’UTA - V4 : les partenaires de l’UTA

Inscription UTA 2018/2019   Calendrier des formations   Modifications de programme
Retourner en haut