Ces conférences sont strictement réservés aux personnes préalablement inscrites.
Il n'y a pas d'inscription possible sur les lieux de conférences.
CYCLES DE CONFÉRENCES UTA en Mars 2024 | |
Ven 1 Mar |
14h30-16h30 : 08 - Histoire de la Science-Fiction au cinéma (4/6) Martin BARNIER - Espace Louise Labé - Saint-Symphorien-d'Ozon |
Sam 2 Mar |
|
Dim 3 Mar |
|
Lun 4 Mar |
10h00-12h00 : 10 - Valorisation et dévalorisation des espaces intra-urbains (3/6) Paul BOINO - Institut Goethe - Lyon 2ème 14h30-16h30 : 02 - Littérature et opéra au XIXe siècle (5/6) Fabrice MALKANI - Salle des Fêtes de Chasselay - Chasselay 18h00-20h00 : 23 - Les grandes affaires criminelles : Approches clinique, juridique et sociale (3/6) Collectif - Coordination: Magali RAVIT - Maison des Sciences de l'Homme (MSH) - Lyon 7ème |
Mar 5 Mar |
Date reportée au 19 mars 14h00-16h00 : 12 - Autrices du XVIIe siècle, un matrimoine classique à re/découvrir (4/6) Edwige KELLER RAHBE - Amphi BENVENISTE - Lyon 7ème 17h00-19h00 : 22 - Les guerres oubliées (2/6) Philippe MARTIN - Salle BEL.202 - Lyon 7ème |
Mer 6 Mar |
10h00-12h00 : 09 - L’intelligence artificielle au cinéma Elodie HACHET - Amphi BENVENISTE - Lyon 7ème 14h00-16h00 : 05 - Art de la photographie et philosophie de l’art (3/6) Gilles BOUDINET - Amphi BENVENISTE - Lyon 7ème 16h00-18h00 : 01 - L’histoire dans la fiction aujourd’hui (3/6) Monica MARTINAT - Maison des Sciences de l'Homme (MSH) - Lyon 7ème |
Jeu 7 Mar |
15h00-17h00 : 15 - Regards croisés sur quelques pays européens : une approche culturelle (3/6) Collectif - Coordination: João Carlos PEREIRA - Maison Internationale des langues et des cultures (MILC) - Lyon 7ème 18h00-20h00 : 13 - L'éducation artistique et culturelle: des mythes à la réalité (1/6) Rémi DESLYPER - Salle DEM.047 - Lyon 7ème |
Ven 8 Mar |
10h00-12h00 : 14 - Introduction à l'histoire de la cartographie des origines à l'époque contemporaine (3/6) Axelle CHASSAGNETTE - Amphi BENVENISTE - Lyon 7ème 14h00-16h00 : 06 - Une autre histoire des Français à l’époque moderne. De la démographie historique à l’histoire de la famille (1/6) Olivier SPINA - Salle DEM.203 - Lyon 7ème 14h30-16h30 : 19 - Visiter l'Europe du Néolithique à la fin de l'âge du Fer (3/6) Marine LECHENAULT - Auditorium du Musée Gallo-Romain - Saint-Romain-en-Gal |
Sam 9 Mar |
|
Dim 10 Mar |
|
Lun 11 Mar |
10h00-12h00 : 10 - Valorisation et dévalorisation des espaces intra-urbains (4/6) Paul BOINO - Institut Goethe - Lyon 2ème 14h30-16h30 : 02 - Littérature et opéra au XIXe siècle (6/6) Fabrice MALKANI - Salle des Fêtes de Chasselay - Chasselay |
Mar 12 Mar |
Date reportée au 02 avril 17h00-19h00 : 22 - Les guerres oubliées (3/8) Philippe MARTIN - Salle BEL.202 - Lyon 7ème Nouvelle date en remplacement du 13 février Date reportée au 30 avril |
Mer 13 Mar |
17h00-19h00 : 11 - Transitions alimentaires (1/6) Collectif - Coordination: Nikos KALAMPALIKIS - Salle BEL.023 - Lyon 7ème |
Jeu 14 Mar |
14h30-16h30 : 20 - Grandes figures de la chanson française et anglo-saxonne (3/6) Laurent GREGOIRE - L'Aqueduc - Auditorium - Dardilly |
Ven 15 Mar |
14h00-16h00 : 06 - Une autre histoire des Français à l’époque moderne. De la démographie historique à l’histoire de la famille (2/6) Olivier SPINA - Salle DEM.203 - Lyon 7ème 14h30-16h30 : 08 - Histoire de la Science-Fiction au cinéma (5/6) Martin BARNIER - Espace Louise Labé - Saint-Symphorien-d'Ozon |
Sam 16 Mar |
|
Dim 17 Mar |
|
Lun 18 Mar |
|
Mar 19 Mar |
10h00-12h00 : 07-V - Enjeux et métamorphoses des religions aujourd'hui (4/8) Lionel OBADIA - Visioconférence - Internet Nouvelle date en remplacement du 05 mars 14h00-16h00 : 12 - Autrices du XVIIe siècle, un matrimoine classique à re/découvrir (5/6) Edwige KELLER RAHBE - Amphi BENVENISTE - Lyon 7ème 17h00-19h00 : 22 - Les guerres oubliées (4/6) Philippe MARTIN - Salle BEL.202 - Lyon 7ème |
Mer 20 Mar |
17h00-19h00 : 11 - Transitions alimentaires (2/6) Collectif - Coordination: Nikos KALAMPALIKIS - Salle BEL.023 - Lyon 7ème |
Jeu 21 Mar |
15h00-17h00 : 15 - Regards croisés sur quelques pays européens : une approche culturelle (4/6) Collectif - Coordination: João Carlos PEREIRA - Maison Internationale des langues et des cultures (MILC) - Lyon 7ème 18h00-20h00 : 13 - L'éducation artistique et culturelle: des mythes à la réalité (2/6) Rémi DESLYPER - Salle DEM.047 - Lyon 7ème |
Ven 22 Mar |
10h00-12h00 : 14 - Introduction à l'histoire de la cartographie des origines à l'époque contemporaine (4/6) Axelle CHASSAGNETTE - Amphi BENVENISTE - Lyon 7ème 14h00-16h00 : 06 - Une autre histoire des Français à l’époque moderne. De la démographie historique à l’histoire de la famille (3/6) Olivier SPINA - Salle DEM.203 - Lyon 7ème |
Sam 23 Mar |
|
Dim 24 Mar |
|
Lun 25 Mar |
|
Mar 26 Mar |
Date reportée au 09 avril 18h00-20h00 : 18 - Économie politique des transformations de l’État social en France (5/6) Michaël ZEMMOUR et Damien SAUZE - Salle BEL.202 - Lyon 7ème |
Mer 27 Mar |
14h00-16h00 : 05 - Art de la photographie et philosophie de l’art (4/6) Gilles BOUDINET - Amphi BENVENISTE - Lyon 7ème |
Jeu 28 Mar |
09h00-11h00 : 04-V - De l'impérialisme européen aux Etats indépendants : le monde arabe du XIXe à la 1ère moitié du XXe (5/8) Oissila SAAIDIA - Visioconférence - Internet Nouvelle date en remplacement du 25 janvier |
Ven 29 Mar |
14h00-16h00 : 06 - Une autre histoire des Français à l’époque moderne. De la démographie historique à l’histoire de la famille (4/6) Olivier SPINA - Salle DEM.203 - Lyon 7ème 14h30-16h30 : 08 - Histoire de la Science-Fiction au cinéma (6/6) Martin BARNIER - Espace Louise Labé - Saint-Symphorien-d'Ozon |
Sam 30 Mar |
|
Dim 31 Mar |
|
CYCLES DE CONFÉRENCES UTA en Mars 2024 |
Légende du calendrier | |
Week-end, jour ferié, vacances universitaires (Zone A) | |
Horaire, Code et intitulé du cycle (n° de séance/nbre de séances) | |
Cliquer pour atteindre la page du cycle | |
Une modification existe pour cette date | |
La séance est annulée à cette date |