CONNEXION UTA : Auditeurs     CONNEXION LYON2 : Intranet - Bureau virtuel
Accueil
Conférences
Cours
Les plus...
Inscription
Contact
Auditeurs
Référents
Enseignants
 Calendriers des formations UTA - Année universitaire 2017/2018 

[Les cycles de conférences] - [Les cours et ateliers] - [Les modalités d'inscription]

Calendriers des formations UTA : Décembre 2017

Légende du calendrier
Week-end, jour ferié, vacances scolaires (Zone A)
Horaire, Code et intitulé de la formation (n° de séance/nbre de séances)
Cliquer pour atteindre la page de la formation
Une modification existe pour cette date
La séance est annulée à cette date
ATTENTION : les conférences et les cours de l'UTA sont strictement réservés aux personnes inscrites et qui doivent obligatoirement présenter à l'entrée de chaque séance leur carte d'auditeur UTA justifiant leur inscription à cette formation (inscription payante). Il n'y a pas d'inscription possible sur les lieux de conférences ou de cours. Vous devez procéder à votre inscription à temps (délais de gestion et postaux si inscription par internet ou par correspondance) pour pouvoir recevoir votre carte avant la séance; vous pouvez venir vous inscrire à l'accueil du service UTA sur le Campus (la carte vous est alors délivrée immédiatement). (Modalités d'inscription)

Le calendrier ci-dessous prend en compte les éventuelles modifications de programme.


FORMATIONS UTA en Décembre 2017  
Ven
1
  09h00-11h00 : 004 - Le commentaire d´oeuvre en Histoire de l´Art (3/8)
    Marine Lechenault - Lyon 7ème - Campus Berges du Rhône

  12h00-14h00 : 18 - L´exploration de l´Orient ancien : des voyageurs aux ... (1/8)
    Phillippe Abrahami, Michèle Casanova - Lyon 7ème - MILC
  Salle CR34 - Bâtiment CLIO - 4bis rue de l'université Lyon 7ème

  14h00-16h00 : 20 - Le monde arabe : d'hier et d'aujourd'hui (3/8)
    Laure Chebbah Malicet - Saint Symphorien d'Ozon

  14h30-16h30 : 15 - La Corse : archéologie et histoire (3/8)
    Marine Lechenault - Saint Romain en Gal - Musée Gallo-romain

Sam
2
 
Dim
3
 
Lun
4
  14h00-16h00 : 23 - La mort : le dernier tabou ? (2/8)
    Philippe Martin - Lyon - Salle des Rancy

  14h30-16h30 : 05 - Photographie, une technique, une histoire, une révolut... (3/8)
    Phillipe-Liev Pourcelot - Corbas

Mar
5
  10h00-12h00 : 27 - Histoire de la langue française (5/8)
    Marylène Possamaï - Lyon 7ème - MILC

  14h00-16h00 : 010 - Atelier de lecture du manuscrit médiéval (6/8)
    Marylène Possamaï - Lyon 7ème - Campus Berges du Rhône

Mer
6
  14h30-16h30 : 21 - Géopolitique du monde contemporain (3/8)
    Jean-Pierre Chantin - Chasselay

  18h00-20h00 : 12 - La découverte de l´Orient ancien (1/8)
    Collectif, coordinateur: Michèle Casanova - Lyon 7ème - MILC
  Salle B158 - Bâtiment Belenos - 18 quai Claude Bernard Lyon 7ème

Jeu
7
  12h00-14h00 : 13 - Patrimoine en danger, patrimoine spolié (1/8)
    Collectif, coordinateur: Michèle Casanova - Lyon 7ème - MILC
  Salle CR09 - Bâtiment CLIO - 4 bis rue de l'université Lyon 7ème

  16h00-18h00 : 34 - La France, une géographie originale (5/8)
    Anthony Simon - Bron - Médiathèque

Ven
8
  09h00-11h00 : 004 - Le commentaire d´oeuvre en Histoire de l´Art (4/8)
    Marine Lechenault - Lyon 7ème - Campus Berges du Rhône

  12h00-14h00 : 18 - L´exploration de l´Orient ancien : des voyageurs aux ... (2/8)
    Phillippe Abrahami, Michèle Casanova - Lyon 7ème - MILC

  14h00-16h00 : 36 - Géopolitique des conflits dans le monde : la question ... (2/8)
    Haouès Seniguer - Lyon 7ème - MILC

  14h30-16h30 : 15 - La Corse : archéologie et histoire (4/8)
    Marine Lechenault - Saint Romain en Gal - Musée Gallo-romain

Sam
9
 
Dim
10
 
Lun
11
  14h30-16h30 : 24 - Le temps sacré (4/8)
    Philippe Martin - Mornant - Espace J. Carmet

  14h30-16h30 : 37 - Comprendre notre cerveau : limites, performances, amél... (3/8)
    Pascale Colliot, Stéphanie Mazza - Lyon - MJC Jean Macé

Mar
12
  10h00-12h00 : 27 - Histoire de la langue française (6/8)
    Marylène Possamaï - Lyon 7ème - MILC

  14h00-16h00 : 010 - Atelier de lecture du manuscrit médiéval (7/8)
    Marylène Possamaï - Lyon 7ème - Campus Berges du Rhône

Mer
13
  09h30-11h30 : 16 - Les métamorphoses de l´Etat : sociohistoire du systè... (2/8)
    Paul Boino - Lyon 7ème - MILC

  12h00-14h00 : 40 - Penser l´éducation à l´heure des mutations contempo... (2/8)
    Gilles Boudinet - Lyon 7ème - MILC

  14h00-16h00 : 04 - Les récits bibliques à travers la peinture espagnole ... (2/8)
    Philippe Merlo Morat - Lyon 7ème - MILC

  16h00-18h00 : 32 - Le travail en questions (2/8)
    Bernard Baudry - Lyon 7ème - MILC

  18h00-20h00 : 12 - La découverte de l´Orient ancien (2/8)
    Collectif, coordinateur: Michèle Casanova - Lyon 7ème - MILC

Jeu
14
  09h30-11h30 : 31 - Les évolutions du travail en débat (2/8)
    Collectif, coordinateur: Sylvaine Laulom - Lyon 7ème - MILC

  12h00-14h00 : 13 - Patrimoine en danger, patrimoine spolié (2/8)
    Collectif, coordinateur: Michèle Casanova - Lyon 7ème - MILC

  14h00-16h00 : 33 - Géographie, géohistoire et geopolitique de la Grèce (2/8)
    Olivier Deslondes - Lyon 7ème - MILC

  14h00-16h00 : 35 - Géopolitique contemporaine de l´Amérique hispanique (3/8)
    Charles Capela - Chaponost

  16h00-18h00 : 34 - La France, une géographie originale (6/8)
    Anthony Simon - Bron - Médiathèque

  18h00-20h00 : 14 - Actualités de la recherche archéologique à l´Univer... (1/8)
    Collectif, coordinateur: Hélène Wurmser - Lyon 7ème - MILC

Ven
15
  09h00-11h00 : 004 - Le commentaire d´oeuvre en Histoire de l´Art (5/8)
    Marine Lechenault - Lyon 7ème - Campus Berges du Rhône

  14h30-16h30 : 15 - La Corse : archéologie et histoire (5/8)
    Marine Lechenault - Saint Romain en Gal - Musée Gallo-romain

  14h30-16h30 : 19 - A la découverte de la civilisation pharaonique (3/8)
    Thierry Barranco Barcena - Chasselay

Sam
16
 
Dim
17
 
Lun
18
  14h00-16h00 : 07 - Photographie dans l´art contemporain (4/8)
    Philippe-Liev Pourcelot - Irigny

  14h00-16h00 : 23 - La mort : le dernier tabou ? (3/8)
    Philippe Martin - Lyon - Salle des Rancy
  

Mar
19
  09h00-11h00 : 25 - Les années 1968 dans le Rhône (2/8)
    Vincent Porhel - Lyon - Grand Amphi

  10h00-12h00 : 27 - Histoire de la langue française (7/8)
    Marylène Possamaï - Lyon 7ème - MILC

  12h00-14h00 : 42 - Mouvement ouvrier, mouvement patronal : regards croisé... (0/8)
    Sophie Beroud, Caroline Frau - Lyon - Grand Amphi
  Séance reportée à une date ultérieure

  14h00-16h00 : 010 - Atelier de lecture du manuscrit médiéval (8/8)
    Marylène Possamaï - Lyon 7ème - Campus Berges du Rhône

  15h00-17h00 : 01 - L´Italie à travers les Arts (1/8)
    Collectif, coordinateur: Damien Delille - Lyon - Grand Amphi

  15h00-17h00 : 08 - Grandes pages de la chanson française et anglo-saxonne (3/8)
    Laurent Grégoire - Oullins - Théâtre de la Renaissance

  18h00-20h00 : 30 - Violence et religion (2/8)
    Collectif, coordinateur: Philippe Martin - Lyon - Grand Amphi

Mer
20
  15h00-17h00 : 22 - Dissidences, hérésies et sectes de l´Antiquité à n... (3/8)
    Jean-Pierre Chantin - Saint Quentin Fallavier

Jeu
21
  16h00-18h00 : 34 - La France, une géographie originale (7/8)
    Anthony Simon - Bron - Médiathèque

  18h00-20h00 : 14 - Actualités de la recherche archéologique à l´Univer... (2/8)
    Collectif, coordinateur: Hélène Wurmser - Lyon 7ème - MILC
  Salle BR28 - Bâtiment Belenos - 18 quai Claude Bernard Lyon 7ème

Ven
22
 
Sam
23
  Congés de Noël 
Dim
24
 
Lun
25
  Noël 
Mar
26
   
Mer
27
   
Jeu
28
   
Ven
29
   
Sam
30
 
Dim
31
 
FORMATIONS UTA en Décembre 2017  





[Les cycles de conférences] - [Les cours et ateliers] - [Les modalités d'inscription]