CONNEXION UTA : Auditeurs     CONNEXION LYON2 : Intranet - Bureau virtuel
Accueil
Conférences
Cours
Les plus...
Inscription
Contact
Auditeurs
Référents
Enseignants
 Calendriers des formations UTA - Année universitaire 2017/2018 

[Les cycles de conférences] - [Les cours et ateliers] - [Les modalités d'inscription]

Calendriers des formations UTA : Janvier 2018

Légende du calendrier
Week-end, jour ferié, vacances scolaires (Zone A)
Horaire, Code et intitulé de la formation (n° de séance/nbre de séances)
Cliquer pour atteindre la page de la formation
Une modification existe pour cette date
La séance est annulée à cette date
ATTENTION : les conférences et les cours de l'UTA sont strictement réservés aux personnes inscrites et qui doivent obligatoirement présenter à l'entrée de chaque séance leur carte d'auditeur UTA justifiant leur inscription à cette formation (inscription payante). Il n'y a pas d'inscription possible sur les lieux de conférences ou de cours. Vous devez procéder à votre inscription à temps (délais de gestion et postaux si inscription par internet ou par correspondance) pour pouvoir recevoir votre carte avant la séance; vous pouvez venir vous inscrire à l'accueil du service UTA sur le Campus (la carte vous est alors délivrée immédiatement). (Modalités d'inscription)

Le calendrier ci-dessous prend en compte les éventuelles modifications de programme.


FORMATIONS UTA en Janvier 2018  
Lun
1
Jan
  Jour de l'An 
Mar
2
Jan
   
Mer
3
Jan
   
Jeu
4
Jan
   
Ven
5
Jan
   
Sam
6
Jan
 
Dim
7
Jan
 
Lun
8
Jan
  14h30-16h30 : 41 - Le langage à travers les âges de la vie (3/8)
    Florence Chenu, Sophie Kern - Saint Priest - Théâtre Théo Argence

Mar
9
Jan
  09h00-11h00 : 25 - Les années 1968 dans le Rhône (3/8)
    Vincent Porhel - Lyon - Grand Amphi

  10h00-12h00 : 27 - Histoire de la langue française (8/8)
    Marylène Possamaï - Lyon 7ème - MILC

  12h00-14h00 : 42 - Mouvement ouvrier, mouvement patronal : regards croisé... (3/8)
    Sophie Beroud, Caroline Frau - Lyon - Grand Amphi

  15h00-17h00 : 01 - L´Italie à travers les Arts (2/8)
    Collectif, coordinateur: Damien Delille - Lyon - Grand Amphi

  18h00-20h00 : 30 - Violence et religion (3/8)
    Collectif, coordinateur: Philippe Martin - Lyon - Grand Amphi

Mer
10
Jan
  09h30-11h30 : 16 - Les métamorphoses de l´Etat : sociohistoire du systè... (3/8)
    Paul Boino - Lyon 7ème - MILC

  12h00-14h00 : 40 - Penser l´éducation à l´heure des mutations contempo... (3/8)
    Gilles Boudinet - Lyon 7ème - MILC

  14h00-16h00 : 04 - Les récits bibliques à travers la peinture espagnole ... (3/8)
    Philippe Merlo Morat - Lyon 7ème - MILC

  14h30-16h30 : 21 - Géopolitique du monde contemporain (4/8)
    Jean-Pierre Chantin - Chasselay

  16h00-18h00 : 32 - Le travail en questions (3/8)
    Bernard Baudry - Lyon 7ème - MILC

  18h00-20h00 : 12 - La découverte de l´Orient ancien (3/8)
    Collectif, coordinateur: Michèle Casanova - Lyon 7ème - MILC

Jeu
11
Jan
  09h30-11h30 : 31 - Les évolutions du travail en débat (3/8)
    Collectif, coordinateur: Sylvaine Laulom - Lyon 7ème - MILC

  12h00-14h00 : 13 - Patrimoine en danger, patrimoine spolié (3/8)
    Collectif, coordinateur: Michèle Casanova - Lyon 7ème - MILC

  14h00-16h00 : 33 - Géographie, géohistoire et geopolitique de la Grèce (3/8)
    Olivier Deslondes - Lyon 7ème - MILC

  14h30-16h30 : 17 - Dieux et déesses de Méditerrannée : la religion et l... (1/8)
    Collectif, coordinateurs: Marie-Karine Lhommé, Gilles Van Heems - Saint Romain en Gal - Musée Gallo-romain

  16h00-18h00 : 34 - La France, une géographie originale (8/8)
    Anthony Simon - Bron - Médiathèque

  18h00-20h00 : 14 - Actualités de la recherche archéologique à l´Univer... (3/8)
    Collectif, coordinateur: Hélène Wurmser - Lyon 7ème - MILC

Ven
12
Jan
  09h00-11h00 : 004 - Le commentaire d´oeuvre en Histoire de l´Art (6/8)
    Marine Lechenault - Lyon 7ème - Campus Berges du Rhône

  10h00-12h00 : 28 - Lyon à la Renaissance : des livres et des fêtes ? (1/8)
    Michèle Clément - Lyon 7ème - MILC

  12h00-14h00 : 18 - L´exploration de l´Orient ancien : des voyageurs aux ... (3/8)
    Phillippe Abrahami, Michèle Casanova - Lyon 7ème - MILC

  14h00-16h00 : 36 - Géopolitique des conflits dans le monde : la question ... (3/8)
    Haouès Seniguer - Lyon 7ème - MILC

  14h30-16h30 : 15 - La Corse : archéologie et histoire (6/8)
    Marine Lechenault - Saint Romain en Gal - Musée Gallo-romain

Sam
13
Jan
 
Dim
14
Jan
 
Lun
15
Jan
  14h00-16h00 : 07 - Photographie dans l´art contemporain (5/8)
    Philippe-Liev Pourcelot - Irigny

  14h00-16h00 : 23 - La mort : le dernier tabou ? (4/8)
    Philippe Martin - Lyon - Salle des Rancy
  Nouvelle date

  14h30-16h30 : 37 - Comprendre notre cerveau : limites, performances, amél... (4/8)
    Pascale Colliot, Stéphanie Mazza - Lyon - MJC Jean Macé

Mar
16
Jan
  15h00-17h00 : 08 - Grandes pages de la chanson française et anglo-saxonne (4/8)
    Laurent Grégoire - Oullins - Théâtre de la Renaissance

Mer
17
Jan
  09h00-11h00 : 06 - Le cinéma classique hollywoodien (1/8)
    Martin Barnier - Charbonnières

  15h00-17h00 : 22 - Dissidences, hérésies et sectes de l´Antiquité à n... (4/8)
    Jean-Pierre Chantin - Saint Quentin Fallavier

Jeu
18
Jan
  14h00-16h00 : 35 - Géopolitique contemporaine de l´Amérique hispanique (4/8)
    Charles Capela - Chaponost

  14h30-16h30 : 17 - Dieux et déesses de Méditerrannée : la religion et l... (2/8)
    Collectif, coordinateurs: Marie-Karine Lhommé, Gilles Van Heems - Saint Romain en Gal - Musée Gallo-romain

Ven
19
Jan
  09h00-11h00 : 004 - Le commentaire d´oeuvre en Histoire de l´Art (7/8)
    Marine Lechenault - Lyon 7ème - Campus Berges du Rhône

  14h00-16h00 : 009 - La recherche archéologique de terrain. Projets, acteur... (1/4)
    Anne Flammin, Alexandre Rabot - Lyon 7ème - Campus Berges du Rhône

  14h00-16h00 : 38 - Moralisation de la politique, politisation de la morale (4/8)
    Haouès Seniguer - Villeurbanne - Théâtre de l'Iris

  14h30-16h30 : 15 - La Corse : archéologie et histoire (7/8)
    Marine Lechenault - Saint Romain en Gal - Musée Gallo-romain

  14h30-16h30 : 19 - A la découverte de la civilisation pharaonique (4/8)
    Thierry Barranco Barcena - Chasselay

Sam
20
Jan
 
Dim
21
Jan
 
Lun
22
Jan
  10h00-12h00 : 02 - La question des genres au cinéma (1/8)
    Collectif, coordinateur: Benjamin Labé - Lyon - Salle des Rancy

  14h00-16h00 : 23 - La mort : le dernier tabou ? (5/8)
    Philippe Martin - Lyon - Salle des Rancy

  14h30-16h30 : 05 - Photographie, une technique, une histoire, une révolut... (4/8)
    Phillipe-Liev Pourcelot - Corbas

  18h00-20h00 : 09 - La musique : à la découverte du monde (audio) numéri... (1/8)
    Bertrand Merlier - Lyon - Musée des moulages

Mar
23
Jan
  12h00-14h00 : 26 - La Renaissance en France et en Europe (fin XVème - mi ... (1/8)
    Olivier Spina - Bron - Médiathèque

  18h00-20h00 : 29 - Science et politique (0/8)
    Collectif, coordinateur: Nikos Kalampalikis - Lyon - Campus Berges du Rhône
  

Mer
24
Jan
  09h00-11h00 : 06 - Le cinéma classique hollywoodien (2/8)
    Martin Barnier - Charbonnières

Jeu
25
Jan
  14h00-16h00 : 003 - L´analyse de film (1/8)
    Martin Barnier - Lyon 7ème - Campus Berges du Rhône

  14h30-16h30 : 17 - Dieux et déesses de Méditerrannée : la religion et l... (3/8)
    Collectif, coordinateurs: Marie-Karine Lhommé, Gilles Van Heems - Saint Romain en Gal - Musée Gallo-romain

  16h00-18h00 : 43 - Le tourisme : pratiques, acteurs et espaces (1/8)
    Anthony Simon - Bron - Campus

Ven
26
Jan
  09h00-10h45 : 004 - Le commentaire d´oeuvre en Histoire de l´Art (8/8)
    Marine Lechenault - Lyon 7ème - Campus Berges du Rhône
  Nouvelle date en remplacement du 10/11/2017

  14h00-16h00 : 009 - La recherche archéologique de terrain. Projets, acteur... (2/4)
    Anne Flammin, Alexandre Rabot - Lyon 7ème - Campus Berges du Rhône

  14h00-16h00 : 20 - Le monde arabe : d'hier et d'aujourd'hui (4/8)
    Laure Chebbah Malicet - Saint Symphorien d'Ozon

  14h30-16h30 : 15 - La Corse : archéologie et histoire (8/8)
    Marine Lechenault - Saint Romain en Gal - Musée Gallo-romain

Sam
27
Jan
 
Dim
28
Jan
 
Lun
29
Jan
  14h30-16h30 : 24 - Le temps sacré (5/8)
    Philippe Martin - Mornant - Espace J. Carmet

  14h30-16h30 : 41 - Le langage à travers les âges de la vie (4/8)
    Florence Chenu, Sophie Kern - Saint Priest - Théâtre Théo Argence

  18h00-20h00 : 09 - La musique : à la découverte du monde (audio) numéri... (2/8)
    Bertrand Merlier - Lyon - Musée des moulages

Mar
30
Jan
  09h00-11h00 : 25 - Les années 1968 dans le Rhône (4/8)
    Vincent Porhel - Lyon - Grand Amphi

  12h00-14h00 : 42 - Mouvement ouvrier, mouvement patronal : regards croisé... (4/8)
    Sophie Beroud, Caroline Frau - Lyon - Grand Amphi

  15h00-17h00 : 01 - L´Italie à travers les Arts (3/8)
    Collectif, coordinateur: Damien Delille - Lyon - Grand Amphi

  18h00-20h00 : 30 - Violence et religion (4/8)
    Collectif, coordinateur: Philippe Martin - Lyon - Grand Amphi

Mer
31
Jan
  09h00-11h00 : 06 - Le cinéma classique hollywoodien (3/8)
    Martin Barnier - Charbonnières

  10h00-12h00 : 002 - L´ombre et la lumière dans les arts visuels et l´arc... (1/4)
    Emmanuel Schuck - Lyon 7ème - Campus Berges du Rhône

  14h00-16h00 : 04 - Les récits bibliques à travers la peinture espagnole ... (4/8)
    Philippe Merlo Morat - Lyon 7ème - MILC
  

  14h30-16h30 : 21 - Géopolitique du monde contemporain (5/8)
    Jean-Pierre Chantin - Chasselay
  

  16h00-18h00 : 32 - Le travail en questions (4/8)
    Bernard Baudry - Lyon 7ème - MILC
  

FORMATIONS UTA en Janvier 2018  





[Les cycles de conférences] - [Les cours et ateliers] - [Les modalités d'inscription]