CONNEXION UTA : Auditeurs     CONNEXION LYON2 : Intranet - Bureau virtuel
Accueil
Conférences
Cours
Les plus...
Inscription
Contact
Auditeurs
Référents
Enseignants
 Calendriers des formations UTA - Année universitaire 2017/2018 

[Les cycles de conférences] - [Les cours et ateliers] - [Les modalités d'inscription]

Calendriers des formations UTA : Mai 2018

Légende du calendrier
Week-end, jour ferié, vacances scolaires (Zone A)
Horaire, Code et intitulé de la formation (n° de séance/nbre de séances)
Cliquer pour atteindre la page de la formation
Une modification existe pour cette date
La séance est annulée à cette date
ATTENTION : les conférences et les cours de l'UTA sont strictement réservés aux personnes inscrites et qui doivent obligatoirement présenter à l'entrée de chaque séance leur carte d'auditeur UTA justifiant leur inscription à cette formation (inscription payante). Il n'y a pas d'inscription possible sur les lieux de conférences ou de cours. Vous devez procéder à votre inscription à temps (délais de gestion et postaux si inscription par internet ou par correspondance) pour pouvoir recevoir votre carte avant la séance; vous pouvez venir vous inscrire à l'accueil du service UTA sur le Campus (la carte vous est alors délivrée immédiatement). (Modalités d'inscription)

Le calendrier ci-dessous prend en compte les éventuelles modifications de programme.


FORMATIONS UTA en Mai 2018  
Mar
1
Mai
  Fête du travail 
Mer
2
Mai
  09h00-11h00 : 06 - Le cinéma classique hollywoodien (7/8)
    Martin Barnier - Charbonnières

  09h30-11h30 : 16 - Les métamorphoses de l´Etat : sociohistoire du systè... (0/8)
    Paul Boino - Lyon 7ème - MILC
  Séance reportée au 23 mai

  12h00-14h00 : 40 - Penser l´éducation à l´heure des mutations contempo... (0/8)
    Gilles Boudinet - Lyon 7ème
  Séance reportée au 13 juin

  14h00-16h00 : 04 - Les récits bibliques à travers la peinture espagnole ... (6/8)
    Philippe Merlo Morat - Lyon 7ème - MILC

  14h30-16h30 : 21 - Géopolitique du monde contemporain (7/8)
    Jean-Pierre Chantin - Chasselay

  16h00-18h00 : 32 - Le travail en questions (0/8)
    Bernard Baudry - Lyon 7ème - MILC
  

  18h00-20h00 : 12 - La découverte de l´Orient ancien (7/8)
    Collectif, coordinateur: Michèle Casanova - Lyon

  18h00-20h00 : 29 - Science et politique (0/8)
    Collectif, coordinateur: Nikos Kalampalikis - Lyon 7ème
  

Jeu
3
Mai
  12h00-14h00 : 13 - Patrimoine en danger, patrimoine spolié (7/8)
    Collectif, coordinateur: Michèle Casanova - Lyon 7ème
  Salle 211 - Département Musicologie, 3 rue Rachais Lyon 3ème (Métro ligne D - Garibaldi)

  14h00-16h00 : 003 - L´analyse de film (7/8)
    Martin Barnier - Lyon 3ème
  Salle de réunion au 4ème étage de la MILC, 35 rue Raulin, Lyon 7ème

  14h00-16h00 : 33 - Géographie, géohistoire et geopolitique de la Grèce (7/8)
    Olivier Deslondes - Lyon 7ème - MILC
  Nouvelle date en remplacement du 22 mars

  15h00-17h00 : 08 - Grandes pages de la chanson française et anglo-saxonne (7/8)
    Laurent Grégoire - Oullins - Théâtre de la Renaissance

  18h00-20h00 : 14 - Actualités de la recherche archéologique à l´Univer... (7/8)
    Collectif, coordinateur: Hélène Wurmser - Lyon 7ème - MILC
  Nouvelle date en remplacement du 05 avril

Ven
4
Mai
  14h00-16h00 : 38 - Moralisation de la politique, politisation de la morale (0/8)
    Haouès Seniguer - Villeurbanne - Théâtre de l'Iris
  Séance reportée à une date ultérieure

Sam
5
Mai
 
Dim
6
Mai
 
Lun
7
Mai
  14h30-16h30 : 05 - Photographie, une technique, une histoire, une révolut... (8/8)
    Phillipe-Liev Pourcelot - Corbas

Mar
8
Mai
  Victoire 1945 
Mer
9
Mai
 
Jeu
10
Mai
  Ascension 
Ven
11
Mai
 
Sam
12
Mai
 
Dim
13
Mai
 
Lun
14
Mai
  14h30-16h30 : 24 - Le temps sacré (8/8)
    Philippe Martin - Mornant - Espace J. Carmet

Mar
15
Mai
  12h00-14h00 : 26 - La Renaissance en France et en Europe (fin XVème - mi ... (8/8)
    Olivier Spina - Bron - Médiathèque

  15h00-17h00 : 01 - L´Italie à travers les Arts (0/8)
    Collectif, coordinateur: Damien Delille - Lyon 7ème
  Séance reportée à une date ultérieure

  18h00-20h00 : 29 - Science et politique (5/8)
    Collectif, coordinateur: Nikos Kalampalikis - Lyon 7ème

Mer
16
Mai
  09h30-11h30 : 16 - Les métamorphoses de l´Etat : sociohistoire du systè... (7/8)
    Paul Boino - Lyon 7ème - MILC

  12h00-14h00 : 40 - Penser l´éducation à l´heure des mutations contempo... (7/8)
    Gilles Boudinet - Lyon 7ème

  14h00-16h00 : 04 - Les récits bibliques à travers la peinture espagnole ... (7/8)
    Philippe Merlo Morat - Lyon 7ème - MILC

  14h00-16h00 : 44 - Civilisations de l’Antiquité d'Orient et d'Occident,... (0/8)
    Franck Perrin - Georges Mouamar - Bourgoin-Jallieu
  Séance reportée au 1er juin

  15h00-17h00 : 22 - Dissidences, hérésies et sectes de l´Antiquité à n... (8/8)
    Jean-Pierre Chantin - Saint Quentin Fallavier

  16h00-18h00 : 32 - Le travail en questions (8/8)
    Bernard Baudry - Lyon 7ème - MILC

  18h00-20h00 : 12 - La découverte de l´Orient ancien (8/8)
    Collectif, coordinateur: Michèle Casanova - Lyon

Jeu
17
Mai
  09h30-11h30 : 31 - Les évolutions du travail en débat (8/8)
    Collectif, coordinateur: Sylvaine Laulom - Lyon 7ème - MILC

  12h00-14h00 : 13 - Patrimoine en danger, patrimoine spolié (8/8)
    Collectif, coordinateur: Michèle Casanova - Lyon 7ème

  14h00-16h00 : 003 - L´analyse de film (8/8)
    Martin Barnier - Lyon 3ème
  Salle au Musée des moulages, entrée au 87 cours Gambetta, Lyon 3ème (Métro ligne D - Garibaldi)

  14h00-16h00 : 33 - Géographie, géohistoire et geopolitique de la Grèce (8/8)
    Olivier Deslondes - Lyon 7ème - MILC

  14h00-16h00 : 35 - Géopolitique contemporaine de l´Amérique hispanique (0/8)
    Charles Capela - Chaponost
  Séance reportée au 07 juin

  18h00-20h00 : 14 - Actualités de la recherche archéologique à l´Univer... (8/8)
    Collectif, coordinateur: Hélène Wurmser - Lyon 7ème - MILC
  Sujet et intervenant permutés avec le 22 mars

Ven
18
Mai
  10h00-12h00 : 28 - Lyon à la Renaissance : des livres et des fêtes ? (6/8)
    Michèle Clément - Lyon 7ème - MILC

  12h00-16h00 : 18 - L´exploration de l´Orient ancien : des voyageurs aux ... (8/8)
    Phillippe Abrahami, Michèle Casanova - Lyon 7ème - MILC

  14h00-16h00 : 20 - Le monde arabe : d'hier et d'aujourd'hui (8/8)
    Laure Chebbah Malicet - Saint Symphorien d'Ozon

  14h00-16h00 : 36 - Géopolitique des conflits dans le monde : la question ... (8/8)
    Haouès Seniguer - Lyon 7ème

  14h30-16h30 : 19 - A la découverte de la civilisation pharaonique (8/8)
    Thierry Barranco Barcena - Chasselay

Sam
19
Mai
 
Dim
20
Mai
  Pentecôte 
Lun
21
Mai
  Lundi de Pentecôte 
Mar
22
Mai
  09h00-11h00 : 25 - Les années 1968 dans le Rhône (8/8)
    Vincent Porhel - Lyon 7ème
  Amphithéâtre MILC - 35 rue Raulin Lyon 7ème

  18h00-20h00 : 29 - Science et politique (6/8)
    Collectif, coordinateur: Nikos Kalampalikis - Lyon 7ème

Mer
23
Mai
  09h30-11h30 : 16 - Les métamorphoses de l´Etat : sociohistoire du systè... (8/8)
    Paul Boino - Lyon 7ème - MILC
  Nouvelle date en remplacement du 02 mai

  14h00-16h00 : 44 - Civilisations de l’Antiquité d'Orient et d'Occident,... (0/8)
    Franck Perrin - Georges Mouamar - Bourgoin-Jallieu
  Séance reportée à une date ultérieure

  14h30-16h30 : 21 - Géopolitique du monde contemporain (8/8)
    Jean-Pierre Chantin - Chasselay
  Nouvelle date en remplacement du 25 avril

Jeu
24
Mai
 
Ven
25
Mai
  10h00-12h00 : 28 - Lyon à la Renaissance : des livres et des fêtes ? (7/8)
    Michèle Clément - Lyon 7ème - MILC

Sam
26
Mai
 
Dim
27
Mai
 
Lun
28
Mai
  10h00-12h00 : 02 - La question des genres au cinéma (0/8)
    Collectif, coordinateur: Benjamin Labé - Lyon 3ème - Salle des Rancy
  Séance reportée au 04 juin

  14h00-16h00 : 23 - La mort : le dernier tabou ? (8/8)
    Philippe Martin - Lyon - Salle des Rancy

  14h30-16h30 : 37 - Comprendre notre cerveau : limites, performances, amél... (8/8)
    Pascale Colliot, Stéphanie Mazza - Lyon - MJC Jean Macé

Mar
29
Mai
  18h00-20h00 : 29 - Science et politique (7/8)
    Collectif, coordinateur: Nikos Kalampalikis - Lyon 7ème
  - Amphithéâtre MILC - 35 rue Raulin, Lyon 7ème

Mer
30
Mai
  09h00-11h00 : 06 - Le cinéma classique hollywoodien (8/8)
    Martin Barnier - Charbonnières

  14h00-16h00 : 04 - Les récits bibliques à travers la peinture espagnole ... (8/8)
    Philippe Merlo Morat - Lyon 7ème - MILC
  Nouvelle date en remplacement du 04 avril

  14h00-16h00 : 44 - Civilisations de l’Antiquité d'Orient et d'Occident,... (6/8)
    Franck Perrin - Georges Mouamar - Bourgoin-Jallieu

Jeu
31
Mai
 
FORMATIONS UTA en Mai 2018  





[Les cycles de conférences] - [Les cours et ateliers] - [Les modalités d'inscription]