CONNEXION UTA : Auditeurs     CONNEXION LYON2 : Intranet - Bureau virtuel
Accueil
Conférences
Cours
Les plus...
Inscription
Contact
Auditeurs
Référents
Enseignants
 Programme UTA - Année universitaire 2017/2018 



[Les cycles de conférences] - [Les cours et ateliers] - [Les modalités d'inscription]



LES ENSEIGNEMENTS AU PROGRAMME DE L'UTA 2017-2018

Programme prévisionnel, sous réserve des derniers ajustements.

Télécharger la plaquette UTA 2017-2018 : présentation et programme synthétiques de l'UTA (16 pages)

Télécharger le catalogue UTA 2017-2018 : présentation et programme détaillés de l'UTA (180 pages)

Le contenu détaillé à partir de la liste ci-dessous sera mis en ligne à partir du 28 août

LES CYCLES DE CONFÉRENCES EN 2017/2018





L'art pour décrypter le monde

A : à l'année - S1 : 1er semestre (Octobre à Janvier) - S2 : 2ème semestre (Janvier à Juin)
Code Cycle de conférences Conférencier.e(s) Lieu/Salle Jour/Horaire Semestre Domaine
01L’Italie à travers les ArtsCollectifLyon - Grand AmphiMardi
Après-midi
APluridisciplinaire
02La question des genres au cinémaCollectifLyon - Salle des RancyLundi
Matin
S2Art
03Rencontrer la danse : entre déstabilisation et plaisirCollectifDivers lieuxDivers jours
18h
AArt
04Les récits bibliques à travers la peinture espagnole et hispano-américaineMERLO MORAT PhilippeLyon 7ème - MILCMercredi
Après-midi
AArt
05Photographie, une technique, une histoire, une révolution artistiquePOURCELOT Phillipe-LievCorbasLundi
Après-midi
AArt
06Le cinéma classique hollywoodienBARNIER MartinCharbonnièresMercredi
Matin
S2Cinéma
07Photographie dans l’art contemporainPOURCELOT Philippe-LievIrignyLundi
Après-midi
AHistoire de l'art
08Grandes pages de la chanson française et anglo-saxonneGREGOIRE LaurentOullins - Théâtre de la RenaissanceMardi
Après-midi
AMusicologie
09La musique : à la découverte du monde (audio) numériqueMERLIER BertrandLyon - Musée des moulagesLundi
18h
S2Musicologie
10Psychanalyse des oeuvres et figures du pouvoir et du contre-pouvoirCollectifLyon - opéraDivers jours
18h
APsychologie
11La musique, le corps et les Eros, une lecture du mythe de PanBOUDINET GillesVienneMercredi
Après-midi
ASciences de l'éducation


L'exploration du passé pour éclairer notre présent

A : à l'année - S1 : 1er semestre (Octobre à Janvier) - S2 : 2ème semestre (Janvier à Juin)
Code Cycle de conférences Conférencier.e(s) Lieu/Salle Jour/Horaire Semestre Domaine
12La découverte de l’Orient ancienCollectifLyon 7ème - MILCMercredi
18h
APluridisciplinaire
13Patrimoine en danger, patrimoine spoliéCollectifLyon 7ème - MILCJeudi
12h
APluridisciplinaire
14Actualités de la recherche archéologique à l’Université Lyon 2CollectifLyon 7ème - MILCJeudi
18h
AArchéologie
15La Corse : archéologie et histoireLECHENAULT MarineSaint Romain en Gal - Musée Gallo-romainVendredi
Après-midi
S1Archéologie
16Les métamorphoses de l’Etat : sociohistoire du système politico-administratif françaisBOINO PaulLyon 7ème - MILCMercredi
Matin
AArchitecture Urbanisme
17Dieux et déesses de Méditerrannée : la religion et les hommes dans les mondes anciensCollectifSaint Romain en Gal - Musée Gallo-romainJeudi
Après-midi
S2Civilisations
18L’exploration de l’Orient ancien : des voyageurs aux savantsABRAHAMI Phillippe, CASANOVA MichèleLyon 7ème - MILCVendredi
12h
ACivilisations
19A la découverte de la civilisation pharaoniqueBARRANCO BARCENA ThierryChasselayVendredi
Après-midi
ACivilisations
20Le monde arabe : d'hier et d'aujourd'huiCHEBBAH-MALICET LaureSaint Symphorien d'OzonVendredi
Après-midi
ACivilisations
21Géopolitique du monde contemporainCHANTIN Jean-PierreChasselayMercredi
Après-midi
AGéopolitique
22Dissidences, hérésies et sectes de l’Antiquité à nos joursCHANTIN Jean-PierreSaint Quentin FallavierMercredi
Après-midi
AHistoire
23La mort : le dernier tabou ?MARTIN PhilippeLyon - Salle des RancyLundi
Après-midi
AHistoire
24Le temps sacréMARTIN PhilippeMornant - Espace J. CarmetLundi
Après-midi
AHistoire
25Les années 1968 dans le RhônePORHEL VincentLyon - Grand AmphiMardi
Matin
AHistoire
26La Renaissance en France et en Europe (fin XVème - mi XVIème siècle)SPINA OlivierBronLundi
Matin
S2Histoire
27Histoire de la langue françaisePOSSAMAI MarylèneLyon 7ème - MILCMardi
Matin
S1Lettres
28Lyon à la Renaissance : des livres et des fêtes ?CLÉMENT MichèleLyon 7ème - MILCVendredi
Matin
S2Littérature


Les humanités pour comprendre notre société

A : à l'année - S1 : 1er semestre (Octobre à Janvier) - S2 : 2ème semestre (Janvier à Juin)
Code Cycle de conférences Conférencier.e(s) Lieu/Salle Jour/Horaire Semestre Domaine
29Science et politiqueCollectifLyon - Campus Berges du RhôneMardi
18h
S2Pluridisciplinaire
30Violence et religionCollectifLyon - Grand AmphiMardi
18h
APluridisciplinaire
31Les évolutions du travail en débatCollectifLyon 7ème - MILCJeudi
Matin
ADroit
32Le travail en questionsBAUDRY BernardLyon 7ème - MILCMercredi
Après-midi
AEconomie
33Géographie, géohistoire et geopolitique de la GrèceDESLONDES OlivierLyon 7ème - MILCJeudi
Après-midi
AGéographie
34La France, une géographie originaleSIMON AnthonyBronJeudi
Après-midi
S1Géographie
35Géopolitique contemporaine de l’Amérique hispaniqueCAPELA CharlesChaponostJeudi
Après-midi
AGéopolitique
36Géopolitique des conflits dans le monde : la question de l’IslamSENIGUER HaouesLyon 7ème - MILCVendredi
Après-midi
AGéopolitique
37Comprendre notre cerveau : limites, performances, améliorationCOLLIOT Pascale , MAZZA StéphanieLyon - MJC Jean MacéLundi
Après-midi
ANeuropsychologie
38Moralisation de la politique, politisation de la moraleSENIGUER HaouesVilleurbanne - Théâtre de l'IrisVendredi
Après-midi
APhilosophie
39La criminalité : approches clinique, juridique et socialeCollectifBronLundi
18h
APsychologie
40Penser l’éducation à l’heure des mutations contemporainesBOUDINET GillesLyon 7ème - MILCMercredi
12h
ASciences de l'éducation
41Le langage à travers les âges de la vieCHENU Florence, KERN SophieSaint Priest - Théâtre Théo ArgenceLundi
Après-midi
ASciences du langage
42Mouvement ouvrier, mouvement patronal : regards croisésBEROUD Sophie, FRAU CarolineLyon - Grand AmphiMardi
12h
ASociologie
43Le tourisme : pratiques, acteurs et espacesSIMON AnthonyBronJeudi
Après-midi
S2Tourisme



[Haut de page]

LES COURS ET ATELIERS EN 2017/2018


L'art pour décrypter le monde

A : à l'année - S1 : 1er semestre (Octobre à Janvier) - S2 : 2ème semestre (Janvier à Juin)
Code Cours / atelier Enseignant.e Domaine Semestre Jour
001L’ombre et la lumière dans les arts visuels et l’architecture : Antiquité - XIXème
4 séances - 7h - Coût pédagogique : 52.50€
Emmanuel SchuckArtAMercredi
Matin
002L’ombre et la lumière dans les arts visuels et l’architecture : XIXème - XXème
4 séances - 7h - Coût pédagogique : 52.50€
Emmanuel SchuckArtAMercredi
Matin
003L’analyse de film
8 séances - 14h - Coût pédagogique : 105.00€
Martin BarnierCinémaS2Jeudi
Matin
004Le commentaire d’oeuvre en Histoire de l’Art
8 séances - 14h - Coût pédagogique : 105.00€
Marine LechenaultHistoire de l'artS1Vendredi
Matin
005Images orientées, images détournées, la photographie en question
4 séances - 7h - Coût pédagogique : 52.50€
Philippe-Liev PourcelotSciences de l'information et de la communicationS1Jeudi
Matin
006Images orientées, images détournées, la photographie en question
4 séances - 7h - Coût pédagogique : 52.50€
Philippe-Liev PourcelotArchéologieS2Jeudi
18h


L'exploration du passé pour éclairer notre présent

A : à l'année - S1 : 1er semestre (Octobre à Janvier) - S2 : 2ème semestre (Janvier à Juin)
Code Cours / atelier Enseignant.e Domaine Semestre Jour
007L’architecture du premier art chrétien
4 séances - 7h - Coût pédagogique : 52.50€
Anne FlamminArchéologieS1Lundi
Après-midi
008L’ultime message : étude des tombeaux et de leurs décors de l’Antiquité au Moyen-Age
4 séances - 7h - Coût pédagogique : 52.50€
Anne FlamminArchéologieS2Lundi
Après-midi
009La recherche archéologique de terrain. Projets, acteurs, outils et terrain contemporains
4 séances - 7h - Coût pédagogique : 52.50€
Anne FlamminArchéologieS2Vendredi
Après-midi
010Atelier de lecture du manuscrit médiéval
8 séances - 14h - Coût pédagogique : 105.00€
Marylène PossamaïLettresS1Mardi
Matin

 

[Haut de page]



Accueil - Permanences

Université Lumière Lyon2
Campus Berges du Rhône
18 quai Claude Bernard, Lyon 7ème
Bâtiment Erato/Belenos
Rez de Chaussée, Porte ER 14

Plan d'accès Berges du Rhône (Lyon)
Plan d'accès Porte des Alpes (Bron)

Adresse postale

UTA - Université Lyon 2
18 quai Claude Bernard
69365 Lyon Cedex 07

Téléphone : 04 72 76 84 30
Serveur vocal : 04 72 76 84 36
Courriel : uta@univ-lyon2.fr