CONNEXION UTA : Auditeurs     CONNEXION LYON2 : Intranet - Bureau virtuel
Accueil
Conférences
Cours
Les plus...
Inscription
Contact
Auditeurs
Référents
Enseignants
 Programme UTA - Année universitaire 2017/2018 



[Cycles de conférences] - [Cours et ateliers] - [Calendriers des formations] - [Modalités d'inscription]



LES ENSEIGNEMENTS AU PROGRAMME DE L'UTA 2017-2018

Programme prévisionnel, sous réserve des derniers ajustements.

Télécharger la plaquette UTA 2017-2018 : présentation et programme synthétiques de l'UTA (16 pages)

Télécharger le catalogue UTA 2017-2018 : présentation et programme détaillés de l'UTA (180 pages)

LES CYCLES DE CONFÉRENCES EN 2017/2018





L'art pour décrypter le monde

A : à l'année - S1 : 1er semestre (Octobre à Janvier) - S2 : 2ème semestre (Janvier à Juin) - Volets 1, 2 et 3 voir article : Qu'est-ce que l'UTA ?
Code Cycle de conférences Conférencier.e(s) Lieu/Salle Jour/Horaire Semestre Domaine Principal Volet
01L´Italie à travers les ArtsCollectif, coordinateur: Damien DelilleLyon - Grand AmphiMardi
15h-17h
APluridisciplinaireVolet 3
02La question des genres au cinémaCollectif, coordinateur: Benjamin LabéLyon - Salle des RancyLundi
10h-12h
S2ArtVolet 1
03Rencontrer la danse : entre déstabilisation et plaisirCollectif
Art
04Les récits bibliques à travers la peinture espagnole et hispano-américainePhilippe Merlo MoratLyon 7ème - MILCMercredi
14h-16h
AArtVolet 1
05Photographie, une technique, une histoire, une révolution artistiquePhillipe-Liev PourcelotCorbasLundi
14h30-16h30
AArtVolet 3
06Le cinéma classique hollywoodienMartin BarnierCharbonnièresMercredi
9h-11h
S2CinémaVolet 3
07Photographie dans l´art contemporainPhilippe-Liev PourcelotIrignyLundi
14h-16h
AHistoire de l'artVolet 3
08Grandes pages de la chanson française et anglo-saxonneLaurent GrégoireOullins - Théâtre de la RenaissanceDivers jours
15h - 17h
AMusicologieVolet 3
09La musique : à la découverte du monde (audio) numériqueBertrand MerlierLyon - Musée des moulagesLundi
18h-20h
S2MusicologieVolet 1
10Psychanalyse des oeuvres et figures du pouvoir et du contre-pouvoirCollectif
Psychologie
11La musique, le corps et les Eros, une lecture du mythe de PanGilles Boudinet
Sciences de l'éducationVolet 1


L'exploration du passé pour éclairer notre présent

A : à l'année - S1 : 1er semestre (Octobre à Janvier) - S2 : 2ème semestre (Janvier à Juin) - Volets 1, 2 et 3 voir article : Qu'est-ce que l'UTA ?
Code Cycle de conférences Conférencier.e(s) Lieu/Salle Jour/Horaire Semestre Domaine Principal Volet
12La découverte de l´Orient ancienCollectif, coordinateur: Michèle CasanovaLyon 7ème - MILCMercredi
18h-20h
APluridisciplinaireVolet 2
13Patrimoine en danger, patrimoine spoliéCollectif, coordinateur: Michèle CasanovaLyon 7ème - MILCJeudi
12h-14h
APluridisciplinaireVolet 2
14Actualités de la recherche archéologique à l´Université Lyon 2Collectif, coordinateur: Hélène WurmserLyon 7ème - MILCJeudi
18h-20h
AArchéologieVolet 1
15La Corse : archéologie et histoireMarine LechenaultSaint Romain en Gal - Musée Gallo-romainVendredi
14h30-16h30
S1ArchéologieVolet 3
16Les métamorphoses de l´Etat : sociohistoire du système politico-administratif françaisPaul BoinoLyon 7ème - MILCMercredi
09h30-11h30
AArchitecture UrbanismeVolet 1
17Dieux et déesses de Méditerrannée : la religion et les hommes dans les mondes anciensCollectif, coordinateurs: Marie-Karine Lhommé, Gilles Van HeemsSaint Romain en Gal - Musée Gallo-romainJeudi
14h30-16h30
S2CivilisationsVolet 3
18L´exploration de l´Orient ancien : des voyageurs aux savantsPhillippe Abrahami, Michèle CasanovaLyon 7ème - MILCVendredi
12h-14h
ACivilisationsVolet 2
19A la découverte de la civilisation pharaoniqueThierry Barranco BarcenaChasselayVendredi
14h30-16h30
ACivilisationsVolet 3
20Le monde arabe : d'hier et d'aujourd'huiLaure Chebbah MalicetSaint Symphorien d'OzonVendredi
14h-16h
ACivilisationsVolet 3
21Géopolitique du monde contemporainJean-Pierre ChantinChasselayMercredi
14h30-16h30
AGéopolitiqueVolet 3
22Dissidences, hérésies et sectes de l´Antiquité à nos joursJean-Pierre ChantinSaint Quentin FallavierMercredi
15h-17h
AHistoireVolet 3
23La mort : le dernier tabou ?Philippe MartinLyon - Salle des RancyLundi
14h-16h
AHistoireVolet 1
24Le temps sacréPhilippe MartinMornant - Espace J. CarmetLundi
14h30-16h30
AHistoireVolet 3
25Les années 1968 dans le RhôneVincent PorhelLyon - Grand AmphiMardi
9h-11h
AHistoireVolet 3
26La Renaissance en France et en Europe (fin XVème - mi XVIème siècle)Olivier SpinaBron - MédiathèqueMardi
12h-14h
S2HistoireVolet 1
27Histoire de la langue françaiseMarylène PossamaïLyon 7ème - MILCMardi
10h-12h
S1LettresVolet 3
28Lyon à la Renaissance : des livres et des fêtes ?Michèle ClémentLyon 7ème - MILCVendredi
10h-12h
S2LittératureVolet 3


Les humanités pour comprendre notre société

A : à l'année - S1 : 1er semestre (Octobre à Janvier) - S2 : 2ème semestre (Janvier à Juin) - Volets 1, 2 et 3 voir article : Qu'est-ce que l'UTA ?
Code Cycle de conférences Conférencier.e(s) Lieu/Salle Jour/Horaire Semestre Domaine Principal Volet
29Science et politiqueCollectif, coordinateur: Nikos KalampalikisLyon - Campus Berges du RhôneMardi
18h-20h
S2PluridisciplinaireVolet 2
30Violence et religionCollectif, coordinateur: Philippe MartinLyon - Grand AmphiMardi
18h-20h
APluridisciplinaireVolet 3
31Les évolutions du travail en débatCollectif, coordinateur: Sylvaine LaulomLyon 7ème - MILCJeudi
09h30-11h30
ADroitVolet 1
32Le travail en questionsBernard BaudryLyon 7ème - MILCMercredi
16h-18h
AEconomieVolet 1
33Géographie, géohistoire et geopolitique de la GrèceOlivier DeslondesLyon 7ème - MILCJeudi
14h-16h
AGéographieVolet 1
34La France, une géographie originaleAnthony SimonBron - MédiathèqueJeudi
16h-18h
S1GéographieVolet 1
35Géopolitique contemporaine de l´Amérique hispaniqueCharles CapelaChaponostJeudi
14h-16h
AGéopolitiqueVolet 3
36Géopolitique des conflits dans le monde : la question de l´IslamHaouès SeniguerLyon 7ème - MILCVendredi
14h-16h
AGéopolitiqueVolet 3
37Comprendre notre cerveau : limites, performances, améliorationPascale Colliot, Stéphanie MazzaLyon - MJC Jean MacéLundi
14h30-16h30
ANeuropsychologieVolet 1
38Moralisation de la politique, politisation de la moraleHaouès SeniguerVilleurbanne - Théâtre de l'IrisVendredi
14h-16h
APhilosophieVolet 3
39La criminalité : approches clinique, juridique et socialeCollectif, coordinateur: Magali RavitBron - VinatierLundi
18h-20h
APsychologieVolet 1
40Penser l´éducation à l´heure des mutations contemporainesGilles BoudinetLyon 7ème - MILCMercredi
12h-14h
ASciences de l'éducationVolet 1
41Le langage à travers les âges de la vieFlorence Chenu, Sophie KernSaint Priest - Théâtre Théo ArgenceLundi
14h30-16h30
ASciences du langageVolet 1
42Mouvement ouvrier, mouvement patronal : regards croisésSophie Beroud, Caroline FrauLyon - Grand AmphiMardi
12h-14h
ASociologieVolet 1
43Le tourisme : pratiques, acteurs et espacesAnthony SimonBron - CampusJeudi
16h-18h
S2TourismeVolet 1



[Haut de page]

LES COURS ET ATELIERS EN 2017/2018


L'art pour décrypter le monde

A : à l'année - S1 : 1er semestre (Octobre à Janvier) - S2 : 2ème semestre (Janvier à Juin) - Volets 1, 2 et 3 voir article : Qu'est-ce que l'UTA ?
Code Cours / atelier Enseignant.e Domaine principal Volet Semestre Jour
001L´ombre et la lumière dans les arts visuels et l´architecture : Antiquité - XIXèmeEmmanuel SchuckArtVolet 3AMercredi
Matin
002L´ombre et la lumière dans les arts visuels et l´architecture : XIXème - XXèmeEmmanuel SchuckArtVolet 3AMercredi
Matin
003L´analyse de filmMartin BarnierCinémaVolet 3S2Jeudi
Matin
004Le commentaire d´oeuvre en Histoire de l´ArtMarine LechenaultHistoire de l'artVolet 3S1Vendredi
Matin
005Images orientées, images détournées, la photographie en questionPhilippe-Liev PourcelotSciences de l'information et de la communicationVolet 3S1Jeudi
Matin
006Images orientées, images détournées, la photographie en questionPhilippe-Liev PourcelotSciences de l'information et de la communicationVolet 3S2Jeudi
18h


L'exploration du passé pour éclairer notre présent

A : à l'année - S1 : 1er semestre (Octobre à Janvier) - S2 : 2ème semestre (Janvier à Juin) - Volets 1, 2 et 3 voir article : Qu'est-ce que l'UTA ?
Code Cours / atelier Enseignant.e Domaine principal Volet Semestre Jour
007L´architecture du premier art chrétienAnne FlamminArchéologieVolet 3S1Lundi
Après-midi
008L´ultime message : étude des tombeaux et de leurs décors de l´Antiquité au Moyen-AgeAnne FlamminArchéologieVolet 3S2Lundi
Après-midi
009La recherche archéologique de terrain. Projets, acteurs, outils et terrain contemporainsAnne FlamminArchéologieVolet 3S2Vendredi
Après-midi
010Atelier de lecture du manuscrit médiévalMarylène PossamaïLettresVolet 3S1Mardi
Après-midi

 

[Haut de page]



Accueil - Permanences

Université Lumière Lyon2
Campus Berges du Rhône
18 quai Claude Bernard, Lyon 7ème
Bâtiment Erato/Belenos
Rez de Chaussée, Porte ER 14

Plan d'accès Berges du Rhône (Lyon)
Plan d'accès Porte des Alpes (Bron)

Adresse postale

UTA - Université Lyon 2
18 quai Claude Bernard
69365 Lyon Cedex 07

Téléphone : 04 72 76 84 30
Serveur vocal : 04 72 76 84 36
Courriel : uta@univ-lyon2.fr